Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если она оформлена во время развода?

Хочу подать на развод и раздел имущества. Общее имущество – земельный участок 8 соток в черте города. Начались тяжбы по алиментам. У нас один ребенок, 6 месяцев, и у мужа есть внебрачный ребенок 1 год. Незадолго до этого муж обманным путем выманил нотариальное согласие. Просила его отдать бумагу, он не отдает, придумывает разные отговорки. Боюсь, что муж может теперь переписать участок на брата, чтобы оставить меня и ребенка ни с чем. Может ли он это сделать, и если так случится, могу ли я признать сделку недействительной? И может ли каким-то образом внебрачный ребенок претендовать на часть имущества при разводе?

, Анастасия, с. Нижний Цасучей
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Обращайтесь в суд с иском о разделе земельного участка и сражу же применяйте обеспечительные меры. Иначе участок продаст, а как распорядится деньгами — кто знает? Сделку нельзя прзнать неедйствительной, т.к. вы сами дали согласие. Кроме того, вы должны будете доказать, что вторая сторона — покупатель, знал о том, что вы — против продажи. Маловероятно, что у вас это получится. Дети не «вбрачные», ни «внебрачные» не имеют никакого отношения к имуществу родителей.

Анастасия
Клиент, с. Нижний Цасучей

А если покупатель будет его родной брат, который в курсе всех наших тяжб? Муж уже машину переписал на него. Он не продает свое имущество, а делает только фиктивные договоры, чтобы собственника поменять, без денег.

Быть в курсе — это относится к нему. А не к суду. Суд не в курсе. И это — одно. А суметь доказать, что он был в курсе — это совершенно другое. У вас есть или будут доказательства? Слова и предположения таковыми не явяются.