8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд по месту проживания, если должник прописан в другом городе?

Добрый день!

Существует следующая расписка:

РАСПИСКА

«03» сентября 2013 г.

г. Москва

Я, Такая-то Такая-то, 00.00.1900 года рождения (паспорт 0000 000000 выдан 00 июня 2000 г. ОУФМС в г. Армавир) прописана – г. Армавир ул. Ленина д. 1, получила в долг 03.09.2013 года в г. Москве у гражданки Такой-то Ксении Сергеевны, 00.00.1986 года рождения (паспорт 0000 000000 выдан отделом УФМС г. Москва) прописана – г. Москва пр-т. Мира, д. 1 кв. 1 – 739 000 (семьсот тридцать девять тысяч) рублей РФ сроком на 5 (пять) месяцев. Деньги были получены по кредитному договору №00/00/00000 от 03.09.2013 г. с процентной ставкой 24,9% годовых. Обязуюсь возвратить долг, а так же проценты за не своевременный возврат долга в полном объеме, а так же все расходы связанные с возвратом задолженности до 03.02.2014г. Вышеуказанную денежную сумму получила полностью при подписании данной расписки.

Такая-то Такая-то (прописью собственноручно)

подпись «закорючкой»

03 сентября 2013 г.

Вопросы:

1) Денежная сумма передавалась в г. Москва, можно ли подавать иск в Московский суд, а не по месту жительства ответчика. Если да, то на основании какой конкретно статьи.

2) Если можно в Московский суд подать иск, то можно ли его подать в районный суд не по месту прописки, а в тот который находится ближе к фактическому месту проживания в Москве.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если в расписке не указано место рассмотрения спора. то по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика

0
0
0
0

если вам проблематично куда либо ехать- заявите ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие.и просите суд выслать вам копию решения.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопросы:

1) Денежная сумма передавалась в г. Москва, можно ли подавать иск в Московский суд, а не по месту жительства ответчика. Если да, то на основании какой конкретно статьи.

Здравствуйте.

Нет, подавать иск по месту прописки.

2) Если можно в Московский суд подать иск, то можно ли его подать в районный суд не по месту прописки, а в тот который находится ближе к фактическому месту проживания в Москве.,

По месту прописки в районный суд.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
0
0
0
0
Александра Мезенцева
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

п. 9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых
указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту
исполнения такого договора.

У Вас указано исполнение договора — «получила… в городе Москве», т.е. Вы можете подать по месту исполнения договора — г.Москва, так как конкретного адреса исполнения договора не указано, а у Вас прописка в Москве, подавайте, лучше, по своему месту прописки.

0
0
0
0
Александр Звонов
Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

В расписке указан город в котором была совершена передача денежных средств — г.Москва, если район фактического проживания совпадает с районом города где происходила передача денежных средств то — ДА на основании ч.9 ст.29 ГПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2017