Можно ли подать в суд по месту проживания, если должник прописан в другом городе?

Добрый день!

Существует следующая расписка:

РАСПИСКА

«03» сентября 2013 г.

г. Москва

Я, Такая-то Такая-то, 00.00.1900 года рождения (паспорт 0000 000000 выдан 00 июня 2000 г. ОУФМС в г. Армавир) прописана – г. Армавир ул. Ленина д. 1, получила в долг 03.09.2013 года в г. Москве у гражданки Такой-то Ксении Сергеевны, 00.00.1986 года рождения (паспорт 0000 000000 выдан отделом УФМС г. Москва) прописана – г. Москва пр-т. Мира, д. 1 кв. 1 – 739 000 (семьсот тридцать девять тысяч) рублей РФ сроком на 5 (пять) месяцев. Деньги были получены по кредитному договору №00/00/00000 от 03.09.2013 г. с процентной ставкой 24,9% годовых. Обязуюсь возвратить долг, а так же проценты за не своевременный возврат долга в полном объеме, а так же все расходы связанные с возвратом задолженности до 03.02.2014г. Вышеуказанную денежную сумму получила полностью при подписании данной расписки.

Такая-то Такая-то (прописью собственноручно)

подпись «закорючкой»

03 сентября 2013 г.

Вопросы:

1) Денежная сумма передавалась в г. Москва, можно ли подавать иск в Московский суд, а не по месту жительства ответчика. Если да, то на основании какой конкретно статьи.

2) Если можно в Московский суд подать иск, то можно ли его подать в районный суд не по месту прописки, а в тот который находится ближе к фактическому месту проживания в Москве.

, Алексей, г. Москва
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если в расписке не указано место рассмотрения спора. то по общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика

если вам проблематично куда либо ехать- заявите ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие.и просите суд выслать вам копию решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопросы:

1) Денежная сумма передавалась в г. Москва, можно ли подавать иск в Московский суд, а не по месту жительства ответчика. Если да, то на основании какой конкретно статьи.

Здравствуйте.

Нет, подавать иск по месту прописки.

2) Если можно в Московский суд подать иск, то можно ли его подать в районный суд не по месту прописки, а в тот который находится ближе к фактическому месту проживания в Москве.,

По месту прописки в районный суд.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

п. 9 ст.29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых
указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту
исполнения такого договора.

У Вас указано исполнение договора — «получила… в городе Москве», т.е. Вы можете подать по месту исполнения договора — г.Москва, так как конкретного адреса исполнения договора не указано, а у Вас прописка в Москве, подавайте, лучше, по своему месту прописки.

Александр Звонов
Юридическая компания "ООО "АСЕССОР"", г. Нижний Новгород

В расписке указан город в котором была совершена передача денежных средств — г.Москва, если район фактического проживания совпадает с районом города где происходила передача денежных средств то — ДА на основании ч.9 ст.29 ГПК РФ