Возможна ли замена товара на аналогичный, если неисправность была подтверждена?

Добрый день, вышел из строя жесткий диск (не из простых, серверный)

Отдали в сервисный центр по месте покупки, они подтвердили его неисправность

Предлагают вернуть средства по чеку

Нас это не устраивает ввиду подорожания данного товара почти в 2 раза

Вопрос - с их стороны возможно только возмещение средств или так же входит замена на такой же товар или аналогичный?

На что можно ссылаться

В роспотребнадзоре не берут трубку, что бы уточнить у них

Спасибо.

С наступающими праздниками.

, Артём, г. Нарьян-Мар1
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Пишите письменную претензию с ссылкой на статью закона. На вашем экземпляре отметка в принятии.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо.