Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование квартиры после смерти владельца

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имею ли я право оформить завещание на квартиру другому человеку, если уже имеется завещание?

24 Июня 2013, 16:04, вопрос №108392 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Наталья! да, имеете. вы вправе хоть каждый день оформлять новые завещания, это ваше право. составление нового завещания отменяет ранее составленные.

    24 Июня 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Конечно имеете, при этом новое завещание аннулирует предыдущее.

    24 Июня 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Естественно, Вы имеете полное право свободно распоряжаться собственным имуществом, в том числе и путём составления, изменения завещания.

    Статья 1130. Отмена и изменение завещания


     

    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в
    любое время после его совершения, не указывая при этом причины его
    отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том
    числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом
    завещании.


    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее
    завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения
    отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.


    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего
    завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений,
    отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно
    противоречит последующему завещанию.


    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не
    восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем
    полностью или в соответствующей части.


    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.


    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его
    отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме,
    установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К
    распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.


    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.


    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.


    24 Июня 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats