Правомерно ли не обменивают электронную книгу?

Приобрел электронную книгу, придя домой выяснил что у нее нет подсветки экрана. Вернулся в магазин чтоб обменять на другую с присудствием подсветки. В магазине получил отказ. Продавец сослался на то что данный товар попадает в перечень неподлежащих обмену. Правомерен ли отказ?

, Роман, г. Дудинка
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Отказ продавца правомерен, поскольку данный товар действительно относится к категории технически-сложных товаров. Возврат либо обмен в течении 14 дней, технически-сложного товара надлежащего качества не возможен (п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации; в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Возврат или обмен данного товара возможен только в случае обнаружения в нем недостатков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(Закон РФ «О защите прав потребителей»)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.