Банк не отдает закладную, сумма была выплачена

Добрый день. Была ипотека, затем решение суда о возврате всей суммы договора, далее отсрочка исполнения, суммы была выплачена. Далее банк доначисил проценты за период отсрочки исполнения первого решения. Дождавшись вступления в силу второго решения на проценты, в котором сказано- проценты довзыскать, кредитный договор-расторгнуть. Я хотела внести деньги и получить закладную. Но выдавать закладную банк отказывается ссылаясь на то, что у них в программе почему то задолженность еще 280 тыс рублей ). Первое решение исполнено полностью. Как мне поступить ? Ситуация осложняется тем, что представитель банка ( юридическая компания СВС откровенно вымогают эти деньги, обещают подавать дополнительные иски на пени , обещают натравить приставов, что однажды они и делали..

, Наталья наталья, г. Москва
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталья! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с просьбой указать остаток задолженности и о выдаче закладной в Банк, они обязаны ответить в течение 30 дней. Если не ответят — идите в Роспотребнадзор, Прокуратуру и суд с требованием обязать ответить. Если ответят мотивированно и не выдадут закладную, нужно будет решать вопрос через суд.

Наталья наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Как подстраховаться на период ожидания ? сотрудники компании, с которой сотрудничает банк очень агрессивны, обещают "надавить " через пристава. У приставов есть старый исполнительный лист, оплаченный полностью, но после жалобы банка приставы потребовали повторной оплаты первого листа, те представители банка использовали пристава как инструмент принуждения второго решения, которого в тот момент не было в помине. Второе решение после получения на руки я оплачивать не стала. Как вариант, можно подать апелляцию на это решение, копию жалобы направить приставу. Как можно еще подстраховаться ?

Подавайте жалобу, отсрочку, затем рассрочку исполнения решения. Все эти действия приостанавливают исполнительные действия.