Куда заявить на массажиста-шарлатана?

Здравствуйте. Ситуация следующая - моя мать стала жертвой массажиста-шарлатана. Этот гражданин предлагает свои услуги по всем техникам массажа в интернете, однако при выяснении оказалось, что ни мед.образования, ни каких других обучающих курсов, семинаров и т.д массажист не проходил. изучал техники массажа по роликам в интернете. так же у него нет ИП, то есть ведет свою деятельность и получает деньги с людей он незаконно. еще выяснилось, что местной регистрации у него нет, точнее есть поддельная... у моем мамы после курса массажа начала отниматься рука, болит спина... что делать в такой ситуации? куда донести? ведь пострадают люди.

, Марина, г. Воронеж
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Массажные услуги входят в Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской
деятельности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007
№ 30.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно ч.2 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Протоколы по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ вправе составлять сотрудники органов внутренних дел.

Рекомендую обратиться в полицию.