Как получить служебную квартиру многодетному, действующему ветерану военнослужащему

мой муж военный у нас многодетная семья. мы второй год снимаем квартиру в городе где мой супруг проходит военную службу по контракту. муж собрал все документы на служебную квартиру т.е встал на учет на получении квартиры. ждем уже три месяца до сих пор молчат. ходили узнавали почему не предоставили до сих пор квартиру. сказали что мужу не хватает выслуги лет. а мой муж раньше три года служил в Чечне и является ветераном. правда ли что пока муж не прослужит 10 лет не получит служебную квартиру? очень жду ответа

, сурайа, г. Алейск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
а мой муж раньше три года служил в Чечне и является ветераном. правда ли что пока муж не прослужит 10 лет не получит служебную квартиру? очень жду ответа
сурайа

Здравствуйте. Частично да, если только он в ипотеке военной не участвует.

Так как по ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих выслуга должна быть от 10 до 20 лет. То что он ветеран БД, сейчас уже ничего не значит, они получают в общем порядке, а не льготном.

Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)
жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
12. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.
13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

Требований к выслуге лет для представления служебного жилого помещения не имеется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не предоставляют служебного жилья можно рассмотреть компенсацию за сам найм квартиры. Вашему мужу нужно подать рапорт командиру, указав следующую информацию:

1. дата прибытия к новому месту службы,
2. населённый пункт, в котором офицер снимает жилплощадь,
3. размер платы за наём жилого помещения.

Чтобы получить денежную компенсацию нужно предоставить:

1.Копию договора найма выбранного жилого помещения

2.Справку о составе семьи военного, полученная в воинской части.

3.Выписку из приказа о зачислении в штат воинской части, вследствие чего военный вынужден проживать в данном населённом пункте.

4. Копии документов, удостоверяющих личность всех членов семьи. Для взрослых лиц и детей, достигших 14 лет, это паспорта, для детей младшего возраста – это
свидетельства о рождении.

Заметьте, в вашем случае, если в семье 2 и более детей, то по этому обстоятельству размер компенсации увеличивается.