Какова процедура приватизации земельного участка под МКД и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте. Меня интересует порядок и список необходимых документов для приватизации земельного участка под много квартирным домом. Спасибо.

, Александра, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Список необходимых документов различается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Если ваш многоквартирный дом старой постройки, земельный участок под ним переходит в собственность собственников помещений в многоквартирном доме с момента формирования земельного участка и постановки на кадастровый учет. Возможно, земельный участок уже поставлен на кадучет. Попробуйте на публичной кадастровой карте найти свой дом и посмотреть землю под ним. Вы можете обратиться в кадастровую палату с запросом о наличии участка.

В связи с тем, что право в данном случае возникает не с момента регистрации, а с момента постановки на учет, особо регистрировать ничего не требуется. При желании вы можете получить повторное свидетельство о регистрации права собственности именно на свою квартиру, где укажут также земельный участок, которым вы владеете наравне с другими собственниками.