Могу обратиться в суд, если прошло уже 4 года и истек срок давности исполнительного производства?

исполнительный лист лежал у суд приставов о взыскании задолжности 4 года а теперь по истечении 4 лет они возобновили исп производства и стали высчитывать с моей зар платы деньги! хотя 4 года меня не трогали

, Татьяна, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Когда вынесено решение суда срок исковой давности не может быть применен. В рамках исполнительного производства есть срок предъявления исполнительного документа приставам.

ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскательвправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

ст. 21

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С учетом вышеизложенного вам нужно знакомится с материалами исполнительного производства и при наличии оснований обжаловать действия приставов в суд

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 321 АПК РФ:

3. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.
4. В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

Срок нахождения и/л у приставов на исполнении не засчитывается 3-летний срок предъявления и/л .

В случае отсутствия у должника имущества исполнительный лист может предъявляться к исполнению неограниченное количество раз, главное — чтобы после возвращения исполнительного документа взыскателю не истек новый трехлетний срок.