12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В каком возрасте на пенсию?

Женщина 43 года, 7,5 лет по списку № 1 , 20 лет страхового стажа , 13 лет стажа в МСК ( нужно 17 ) , двое детей.

23 Июня 2013, 10:43, вопрос №108372
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос, что такое МСК. Однако, с учетом того, что есть.

Согласно Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

То есть, в 45 лет положена пенсия, если список 1, по которому Вы работали относится к выделенному тексту.

23 Июня 2013, 12:04
q Отблагодарить
0 0
15575
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хочу добавить с учетом наличия 2-х детей и 13 лет стажа в местностях, приравненных к районам крайнего севера.

Статья 28.1. Суммирование
стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на
трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой
пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за
исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного
базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9
статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается
работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в
соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего
Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской
Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним
местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по
старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27
настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах
работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии,
уменьшается на пять лет.

То, есть все равно пенсионный возраст у Вас наступит в 45 лет.

23 Июня 2013, 14:08
Юрист - Надежда
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеютстраховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Следовательно, вы можете пойти на пенсию в 45 лет

23 Июня 2013, 12:06
q Отблагодарить
0 0
20432
ответа
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51 «Об утверждении разъяснения „О приравнивании ранее применявшихся наименований к наименованиям профессий, предусмотренных Списками N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, в связи с изменением наименований профессий отдельных категорий работников“ (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 30.09.1997 N 8) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.12.1997 N 1431) – при установлении пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:
мужчинам – по достижении 50 лет;
женщинам – по достижении 45 лет,
если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

23 Июня 2013, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут