Я инвалид 3 группы, не работаю, могу ли оформить получение маминой пенсии, отказавшись от своей?

когда папа умер мама оформила пенсию папы на себя отказавшись от своей(возможно это была доплата к ее пенсии точно не знаю ) могу ли я являясь инвалидом 3 группы не работаю в связи проблемы с ногами оформить и получать мамину пенсию в случае ее смерти

, Наталья, г. Камышин
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Это называется пенсия по потери кормильца. Если вы докажете, что состояли на иждивении мамы. т.е. её материальная помощь была для вас постоянной и основной, то в ПФ РФ консультируетесь о размере пенсии по потери кормильца и если она будет больше, чем ваша, то от своей отказываетесь и переходимте на пенсибю по потере кормильца.

Наталья
Клиент, г. Камышин

Спасибо большое а какими документами я могу это доказать что я получала от нее материальную помощь ведь фактически это в семьях никак не фиксируется

Сравнивается ваш доход и её, совместное проживание.