В залог оформляю недвижимость, банк требует оплатить 10 000 на сопровождение залога в регпалате

Здравствуйте, оформляю договор займа с банком на физ лицо. В залог оформляю недвижимость. Банк требует оплатить 10 тыс. якобы на сопровождение залога в регистрационной палате. Насколько данная сумма реальна?

, Андрей, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Не понятно, о какой сумме банку идёт речь...

Есть кредитный договор. В нём прописаны все условия и все суммы, какие заемщик будет выплачивать.

Если это потребительский кредит под залог недвижимости, то даже в этом случае расходы залогодателя на оформление залога должны быть отражены в кредитном договоре.

Если же Вас интересует сама сумма, то смотрите — госпошлина за государственную регистрацию договора залога (закладной) согласно положениям п. 2 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составит 2 000 рублей для физического лица.

О каком сопровождении залога в Регпалате может идти речь, если Вы как залогодатель обязаны присутствовать при сдаче документов лично, а банк как залогодержатель направить также туда своего представителя, который является сотрудником и получает зарплату??? Я не понимаю, что это за дополнительные расходы такие...

Уточняйте у кредитора.

Удачи!