404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск, если поступила в магистратуру?

Высшее образование - "Учитель русского языка, литературы и культурологии" - 5 лет, 2005 г. выпуска, поступила на магистратуру "Юриспруденция" (заочно, 2,5 года), имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?!

25 Декабря 2015, 08:07, вопрос №1083531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
73
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

— по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Таким образом, в данном случае речь о получении второго высшего образования, но если первое высшее — специалитет!!!!

ч.15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или
последующего высшего образования.

Суды интерпретируют следующим образом.
Необходимо, чтобы была та же специальность. Юрист-Юрист. Менеджер — Менеджер.
А иное образование это уже второе высшее.

25 Декабря 2015, 08:26
q Отблагодарить
0 0
73
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно закона об образовании и специалитет, и магистратура являются ступенью высшего образования.

25 Декабря 2015, 08:28
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»:
Федуха Яна

Добрый день!

Коллега Вы ссылаетесь на закон, который утратил силу.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (часть 15 статьи 108 данного закона).

В соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Высшее образование — «Учитель русского языка, литературы и культурологии» — 5 лет, 2005 г. выпуска, поступила на магистратуру «Юриспруденция» (заочно, 2,5 года), имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?!
Ольга

Таким образом, Ольга, поскольку у Вы являетесь дипломированным специалистом и для Вас обучение в магистратуре является получением образования данного уровня впервые, то на Вас распространяются гарантии и компенсации в соответствии со ст. 173 ТК РФ, в том числе, предоставление Вам работодателем дополнительного оплачиваемого отпуска.

Удачи Вам!

25 Декабря 2015, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Тюмень

Спасибо, Владимир Александрович! Вы мне очень помогли!!!

28 Декабря 2015, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут