Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто входит в народ?

Каким законом регулируется понятие народ, что входит в это понятие? в Конституции написано что власть принадлежит народу но не расшифровывается это понятие. Кто входит в народ?

26 Июня 2013, 09:15, вопрос №108336 Степан, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крайников Владимир
    <BLOCKQUOTE metrikaId_0.3760560877875417=«45»>Под понятием народ понимается весь многононациональный народ РФ.
    Если идёт речь об управлении делами государства в форме как непосредственной демократии — референдум и выборы, то политическими правами обладают только граждане РФ. Но народ управляет делами государства также через своих представителей — депутатов, Президента, губернаторов, мэров и.т.п. и это называется представительная демократия. Поэтому почти всеми политическими правами в РФ обладают только граждане РФ — мы и есть народ РФ.
    26 Июня 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    НАРОД — 1) в теории конституционного права
    все население данного государства, образующее единую
    социально-экономическую и политическую общность независимо от деления
    его на какие-либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда
    стран, в т.ч. РФ, употребляется выражение «многонациональный народ»). В
    этом смысле современные конституции говорят о Н. как о «носителе
    суверенитета и единственном источнике власти» в государстве (напр., п. 1
    ст. 3 Конституции РФ). Понятие «Н.» означает и обособленную от других
    национально-культурную общность, которая может и не быть связана с
    территорией какого-либо государства (в этом случае термин «Н.»
    синонимичен термину «нация», «этническая общность»); 2) субъект
    международно-правовой системы прав народов. Н. впервые стал
    общепризнанным субъектом международного права в 1945 г. в результате
    закрепления в Уставе ООН принципа «равноправия и самоопределения
    народов» (см. Самоопределения народов принцип). Вместе с тем
    общепринятого всем международным сообществом понятия «Н.» до сих пор
    нет. Не только в международно-правовой, но и в этнографической
    литературе дискуссии на эту тему идут с XIX в. На основе большинства
    определений это исторически сложившаяся на определенной территории
    устойчивая общность людей, отличающихся от остальных единым языком,
    относительно стабильными особенностями культуры и психики, а также
    осознанием своего единства и фиксированным самоназванием. На практике
    понятие «Н.» в разных случаях включает племя, группу племен, народность,
    этническую нацию, религиозную общность, языковую общность. 
    (из юридического словаря).

    Французы например применяют термин «РАСА», под этим словом они понимают и национальность, и народ, и расу. Попробуем поучиться у французов (кстати язык международных договоров — французский).

    26 Июня 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats