Можно ли развернуть сделку пред договора купли продажи

Заложили деньги в ячейку банка

Приехали в компанию застройщика

Женщина которая продавала нам переоформила договорила нас

Но он не зарегестрирован в ред палате

А сейчас звонит и шантажирует говорит хочу поменять рубли те что заложены на доллары! Мы отказались а она преградила расторгнуть сделку

Это возможно? Спасибо

  • image
    .png
  • image
    .png
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, просил бы немного почетче сформулировать вопрос.

Вы заключили предварительный договор? Договор уступки права требования по ДДУ? Что не зарегистрировано в Росреестре?

Чем она может Вас шантажировать, если деньги в ячейку положили Вы?

Евгений
Клиент, г. Москва

Шантажирует тем что развернёт сделку говорит пока договор не зарегестрирован

Она может сказать я передумала!

А мы платили за переоформление договора фирме застройщика где она купила квартиру ну и перечисляли деньги за то что бы ред палате нас зарегистрировали

Вот договор

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно немного из вопроса суть событий.

Договор который был заключен на продавца не зарегистрирован в Росреестре?

Что значит

хочу поменять рубли те что заложены на доллары!
Евгений

?

Плюс расторгнуть договор можно по тем основаниям которые указаны в законе, договоре или по соглашению сторон.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вот тут нужно видеть договор, чтобы что то сказать точно.

Если у неё договор с застройщиком не зарегистрирован, то он фактически не заключен и силы не имеет.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В прикреплённом файле только 1 страница.

Ризаева это продавец? Или это уже Ваш договор?

Евгений
Клиент, г. Москва

Вот договор её который мы переоформили в компании застройщика на нас

Но ещё не зарегестрировались в ред палате

Посему она вещает что если мы не пойдём на её условия. ( рубли которые были заложены в банке она хочет поменять на доллары) то она отменит сделку

Это возможно? Нам же уже компания застройщик переоформила на нас этот договор просто не зарегестрирован он ещё

Вот договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

скажите договор уступки у Вас или продавца? он подписан?

по закону одностороннее изменение условий договора не допускается

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

как и отказ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

У Вас прямой ДДУ и непонятно почему деньги идут не по безналу или в кассу застройщика, а через ячейку. Чем застройщик это мотивировал в лице представителя?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действия продавца по договору уступки права требования не правомерны и оснований для расторжения договора не имеется.

Вы вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации договора уступки на основании ст.165 ГК РФ.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Посему она вещает что если мы не пойдём на её условия. ( рубли которые были заложены в банке она хочет поменять на доллары) то она отменит сделку Это возможно? Нам же уже компания застройщик переоформила на нас этот договор просто не зарегестрирован он ещё
Евгений

Если в договоре не указано в какой валюте происходит оплата, то она производится в рублях.

Ст.140 ГК РФ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Если она уклоняется от регистрации договора, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст.165 ГК РФ.

Вот договор
Евгений

Евгений, а где договор с Ризаевой об уступке права требования?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Можно ли развернуть сделку пред договора купли продажи

Заложили деньги в ячейку банка
Приехали в компанию застройщика
Женщина которая продавала нам переоформила договорила нас
Но он не зарегестрирован в ред палате
А сейчас звонит и шантажирует говорит хочу поменять рубли те что заложены на доллары! Мы отказались а она преградила расторгнуть сделку
Это возможно? Спасибо

Евгений, у Вас покупка путем переуступки. Ризаева уже оплатил по безналу Застройщику, теперь берет с Вас налом, это понятно. Платежки только не забудьте у Ризаевой забрать.

Не вижу другие страницы Договора между Крос и Ризаевой, Вы только одну разместили.

Где сам договор Уступки?

В любом случае, уступка регистрируется у Застройщика, Вы там были, после закладки денег.

Регистрация Уступки в Росреестре под закладку понятна, но к нему требуется огромный пакет документов. У Вас, что на руках есть? Если сдали на регистрацию, то должна быть расписка от УФРС в получении документов.

Надеюсь сроки аренды и доступа в сейф Вы расчитали правильно.

«Можно ли развернуть сделку пред договора купли продажи?»

Еще раз, Где сам Договор купли-продажи (Уступки)? Смотреть надо.

Теоретически, расторгнуть можно любую сделку, зайти в последний день в сейф и забрать деньги.

Предлог Ризаевой поменять на валюту не обоснован в любом случае. Ей надо было на авансе договариваться с Вами, теперь поздно. Видимо, она понимает, что регистрация не пройдет, по крайней мере, вовремя, вот и шантажирует. Не поддавайтесь, она не соскочит. А, если «соскочит со сделки», значит все заранее было рассчитано «швырнуть» Вас на деньги. С Уступками / Переуступками всегда сложно было. Всякое бывает. Порядочный Цедент так себя не ведет.

И, вообще, о какой регистрации Уступки может идти речь, если ДДУ не зареген по 214 ФЗ?

А Вы отзывы сотрудников о Застройщике почитайте: sorvizbe.com/PSF-KROST

Евгений
Клиент, г. Москва

Мы были в офисе у застройщика они переоформили её договор на нас и отправили его на регистрацию на руки ни ей ни нам ничего не дали. Мы платили ещё им деньги за то что они переоформили договор на нас ну и за регистрацию в ред палату тоже.

Все верно. Все будет нормально. Так делают Застройщики через своих афеллированных риэлторов или своими сотрудниками.