Дважды осудили по одному кредитному договору

Здравствуйте. По решению суда выплачивается кредит,через судебных приставов.Но Сбербанк продал кредит АктивБК и он заочно по тому же кредитному договору заочно осудили и теперь на зарплатную карточку упал долг -540000.А суд присудил 250000 которые выплачиваются через приставов.

, Юрий, г. Конаково
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юрий, здравствуйте,

Вы вправе написать заявление об отмене заочного решения. Если есть основания, суд заочное решение отменит и возобновит производство по делу. И тогда уже будете доказывать, что с Вас долг судебным решение уже взыскан.

ГПК РФ:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Статья 243. Возобновление рассмотрения дела
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Дополню, либо обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.