588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если пришло заключение аттестационной комиссии, что аттестация педработника на 1 категорию не пройдена

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: педстаж 21 год, 15 лет проработала во 2 категории, и вот не прошла аттестацию на 1 категорию , не хватило 8 балов до 50 по самоанализу, до пенсии 1 год.

Очень обидно, столько лет проработала и такой итог, тем более, что выносят в заключении пункт 3 3.6- олимпиады, а насколько я знаю, олимпиады вообще не существенно для 1 категории, это важно для высшей. Считаю, что это просто выживают с работы. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации. Все материалы аттестационной комиссии высылаю файлом.

С уважением, Ирина Ю.

24-12-2015_24-12-2015_14-54-59.zip14-54-59.zip
КОВАЛКОВАЛЬ.pdfЬ.pdf
Коваль И.Ю._ НижневартовКоваль И.Ю._ Нижневартовский р-н.rarский р-н.rar
24 Декабря 2015, 18:45, вопрос №1083131
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Я просмотрел Ваши приложения, а также Положение об организации проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории ХМАО-Югра. Согласно этого Положения вся ответственность по аттестации возлагается на аттестационную комиссию. Из содержания Вашего вопроса никак не следует, что комиссия нарушила какие-то пункты названного Положения. Возможно, что она (комиссия) допустила некоторую необъективность в оценках, но это установить в рамках нашего сайта невозможно. Трудно представить себе, что 29 членов комиссии, со многими из которых Вы работали много лет, предвзято отнеслись к Вам.

Что касается выхода на пенсию. Если есть возможность оставить работу до выхода на пенсию, действующие нормы не запрещают Вам в этом случая дождаться пенсионного возраста, находясь вне работы, и оформить пенсию.

24 Декабря 2015, 19:17
q Отблагодарить
2 0
Света
клиент, г. Самара

Спасибо, Владимир.

Видно мой вопрос как-то не в юридической плоскости. Просто моя бывшая сватья директор департамента образования ХМАО, соответственно вся комиссия под ее контролем, и вся наша школа и все наше образование Югры, и что , получается, что человек в такой ситуации обречен? У юристов значит нет ответов?

24 Декабря 2015, 21:24
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Видно мой вопрос как-то не в юридической плоскости. Просто моя бывшая сватья директор департамента образования ХМАО, соответственно вся комиссия под ее контролем, и вся наша школа и все наше образование Югры, и что, получается, что человек в такой ситуации обречен? У юристов значит нет ответов?"

Света

Уважаемая Светлана, вопрос Ваш вполне в юридической плоскости. Если наши ответы не удовлетворили Вас, это не означает, что вопрос не в юридической плоскости. Вся суть в том, что из содержания Вашего вопроса и приложенной информации никак не усматривается нарушение действующих норм права со стороны аттестационной комиссии. Нам ведь неизвестно, как Вы отвечали на поставленные вопросы. Более того, если бы и было известно, мы не специалисты в этой области. Если считаете, что к Вам отнеслись предвзято, в самом деле, обратитесь в суд с требованием о признании недействительными результаты аттестации. При положительном решении суда (если в Вашу пользу) руководство департамента будет обязано повторно попытаться аттестовать Вас. Нужно иметь в виду, что родственная связь Ваша с руководителем департамента должна быть одним из решающих аргументов в Вашу пользу.

24 Декабря 2015, 22:15
Света
клиент, г. Самара

А разве можно доказать в суде, что ко мне отнеслись предвзято? Суд вообще занимается такими делами? Может они тоже скажут, что не специалисты в этой области.

25 Декабря 2015, 13:56
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов

Если Вы не согласны с решением комиссии, Подать заявление об обжаловании можно либо в комиссию по трудовым спорам при региональном органе образования, либо в суд. Заявление в суд о разрешении индивидуального трудового спора подается в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

24 Декабря 2015, 19:18
q Отблагодарить
3 0
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
не хватило 8 балов
Света
Обжалование решения АК неперспективно.
Ахмадиев Вагиз

Обычно да, я согласна, неперспективно, но вот в случае нехватки менее 10% балов, идут на встречу.

Вы не прошли аттестацию на ПЕРВУЮ категорию. И она (1 категория у Вас аннулируется).
Ахмадиев Вагиз

Дело в том, что это, оказывается, резко сказывается на зарплате ((

24 Декабря 2015, 20:50
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
и вся наша школа и все наше образование Югры, и что, получается, что человек в такой ситуации обречен? У юристов значит нет ответов?
Света

Я считаю, что следует обжаловать, вы же ничего не теряете при этом.

24 Декабря 2015, 21:52
Света
клиент, г. Самара

т.е если буду обжаловать это решение комиссии, а результат скорее всего будет не в мою пользу (тк знатные и богатые всегда правы, тем более они все друзья), то хотя бы будет надежда, что они от меня отстанут и не будут препятствовать дальнейшей работе, или наоборот?))

25 Декабря 2015, 14:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Света!

При проведении аттестации на присвоение первой категории учитываются следующие моменты, при этом выделенный фрагмент одинаков для высшей и первой категории:

36. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662*(5);

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

При этом в постановлении Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования» Указывается:

V. Дополнительная информация о системе образования
8. Сведения об интеграции образования и науки, а также образования и сферы труда:
б) результаты участия обучающихся лиц в российских и международных тестированиях знаний, конкурсах иолимпиадах, а также в иных аналогичных мероприятиях;

При этом такое требование одинаково как для высшей и так и для первой категории

В приказе Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского АО — Югры от 25 августа 2014 г. N 1110 «Об аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» утвержден экспертный лист, где
в п. 3 3.6 есть указание на олимпиады.

По этому считаю, что комиссия действовала в рамках закона.

Если вы считаете, что комиссия вышла за установленные пределы при проведении аттестации, можете обжаловать результаты в суде, либо во внесудебном порядке подав жалобу в департамент образования

45. Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.
24 Декабря 2015, 19:37
q Отблагодарить
3 0
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Просто моя бывшая сватья директор департамента образования ХМАО, соответственно вся комиссия под ее контролем, и вся наша школа и все наше образование Югры, и что, получается, что человек в такой ситуации обречен? У юристов значит нет ответов?
Света

Светлана, если вы уверены в своей квалификации и считаете, что комиссия предвзято отнеслась к вам, тем более тут фигурируют родственные отношения, имеет смысл обжаловать решение комиссии в судебном порядке. В департамент как я полагаю обжаловать нет смысла так как:

Просто моя бывшая сватья директор департамента образования ХМАО
Света
24 Декабря 2015, 21:31
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А разве можно доказать в суде, что ко мне отнеслись предвзято? Суд вообще занимается такими делами? Может они тоже скажут, что не специалисты в этой области.
Света

Сам факт наличия родственных отношений хоть и бывших, может свидетельствовать о предвзятости, суд может отменить результаты аттестации и решить назначить новую комиссию, с другим составом и т.д. При необходимости суд имеет право привлекать специалистов и экспертов в той или иной области.

25 Декабря 2015, 14:00
Света
клиент, г. Самара

Спасибо, появляется надежда..... Это аттестация по новой форме, и в нашей школе ее только начали проходить, даже завучи еще не знают как лучше, я сама составляла самоанализ, а там очень много пунктов, требующих специальных навыков, т.е даже есть курсы как подготовить самоанализ, чтобы правильно себя представить и пройти аттестацию. Те к аттестации нужно еще выучиться, подготовиться. Вот в этой связи вопрос, можно ли это как то использовать при аргументации?

25 Декабря 2015, 14:22
Света
клиент, г. Самара

Вот я прилагаю свой самоанализ, может прояснит еще что-то.

Коваль И.Ю._ НижневартовКоваль И.Ю._ Нижневартовский р-н.rarский р-н.rar
25 Декабря 2015, 14:37
2842
ответа
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Те к аттестации нужно еще выучиться, подготовиться. Вот в этой связи вопрос, можно ли это как то использовать при аргументации?
Света

Думаю не стоит это указывать, в заявлении в суд вы должны указать, что знаний и навыков у вас достаточно, и вы по вашему достойно прошли аттестацию, если вы будете говорить, что в связи с новизной порядка вам не удалось в полной мере подготовиться, выучиться специальным навыкам, то это будет не в вашу пользу, тем более закон предоставляет право снова пройти аттестацию по истечении года, суд может просто вам сказать — готовьтесь сдавать в следующем году.

25 Декабря 2015, 14:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

Ничего страшного же не произошло. Вы не прошли аттестацию на ПЕРВУЮ категорию. И она (1 категория у Вас аннулируется). Это же не значит что Вы должны уволится со школы.

После вступления в силу решения АК, Вы считаетесь педагогом без категории и имеете полное право на продолжение своей деятельности, при этом обязаны подать заявление и пройти аттестацию на СООТВЕТСТВИЕ занимаемой должности.

Понятно, что зарплата уже у Вас не будет по первой категории.

По представленным документам нарушений не видно. Обжалование решения АК неперспективно.

24 Декабря 2015, 20:34
q Отблагодарить
4 0
Света
клиент, г. Самара

Здравствуйте.

Спасибо за поддержку, в моей ситуации, я думаю, что сделают так, чтобы и на соответствие категории я тоже не прошла. Сначала меня пытались уволить через медосмотр, заставляли делать операцию.

24 Декабря 2015, 21:50
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Просто моя бывшая сватья директор департамента образования ХМАО, соответственно вся комиссия под ее контролем
Света

Исходя из этого понятно, почему такой результат аттестации за 1 год до пенсии.Тогда надо обжаловать результат аттестации в суд. При внимательном рассмотрении всей документации, скорее всего можно найти определенные доводы в свою пользу. Также надо смотреть соблюдена ли вся процедура аттестации, участвовали ли при голосовании все члены комиссии и т.д.

А при неудовлетворении иска в суде первой инстанции подать еще апелляционную жалобу. Т.е. максимально тянуть время.

заставляли делать операцию.
Света

Потом, я полагаю при обращении в лечебное учреждение, вполне найдутся законные основания для выдачи «больничного листа». В это время Вам не назначать аттестацию на соответствие занимаемой должности.

И пройдет 1 год необходимый Вам для назначении пенсии.

25 Декабря 2015, 05:35
Света
клиент, г. Самара

Получается, что человеку нужно всячески лавировать, как будто он в чем-то виноват?

25 Декабря 2015, 13:57
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А разве можно доказать в суде, что ко мне отнеслись предвзято?
Света

Судья при оценке доказательств должен руководствоваться и законом и внутренними убеждениями.

Поэтому упомянуть о бывшем родственнике указать следует.

Это аттестация по новой форме, и в нашей школе ее только начали проходить, даже завучи еще не знают как лучше, я сама составляла самоанализ, а там очень много пунктов, требующих специальных навыков, т.е даже есть курсы как подготовить самоанализ, чтобы правильно себя представить и пройти аттестацию.
Света

Все эти моменты также следует указать в иске. Дело в суде должно быть исследовано всесторонне и полно.

25 Декабря 2015, 15:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут