Как вернуть деньги, которые перевел с моей банковской карты мошенник?

Здравствуйте! У меня такая проблема: во вторник я выставила на сайт объявлений на продажу пылесос, почти сразу же мне позвонил мужчина и начал узнавать о данном товаре. после того, как все уточнил, сказал, что живет в другом городе и хочет этот пылесос купить в подарок сестре, которая живет в Москве. (пробив его номер, выяснилось что он находится где-то в Московской области) Далее он попросил номер карты для перевода денег, и начал пудрить мозги, мол он юр. лицо и для перевода ему нужна регистрация Сбербанка онлайн. Затем он спрашивал сообщения с паролями, которые мне приходили на телефон. Я, почему-то на все это повелась и благополучно все коды ему назвала, но подвох чуяла, а когда хотела перевести деньги, на всякий случай, подруге, доступ к личному кабинету был уже закрыт. на карте у меня лежали 11 900. Он перевел эти деньги другую карту, получив доступ к моему личному кабинету. я понимаю, если так кому-нибудь сказать, для них данная сумма покажется мелкой. но это моя месячная зарплата, на которую мне надо жить и которую я месяц ждала. P.S.: я студентка и для меня это большие деньги и очень большая потеря. Как Вы мне можете посоветовать действовать в данной ситуации? В Сбербанк уже обращалась, карта заморожена, собираюсь новую восстанавливать, но можно ли как-то выйти на этого мошенника и вернуть эти деньги?

, Светлана Александровна Давыдкина, г. Москва
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Светлана.

Всё, что вы можете сделать в данной ситуации — написать заявление в полицию. Есть небольшая, но всё же вероятность, что в этом случае мошенников могут поймать.

Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов. Желательно это сделать прямо сейчас.

И можете ещё раз попытаться написать в техническую поддержку СбербанкОнлайн. Так как там совершался перевод денег с карты на карту, есть возможность отследить перевод денег.

Светлана Александровна Давыдкина
Клиент, г. Москва

Это уже сделано, но операцию они не могут отследить, так как перевод уже произошел. Спасибо!

Валерий Рагозин
Юрист

Любой банк вернет Ваши деньги по любой транзакции, оспоренной Вами, только в случае, если она совершена по вине работника Банка. В данном случае, Вы стали жертвой преступления — мошенничества (ст. 159 УК РФ). Банк явился лишь исполнителем Вашей воли по перечислению денежных средств другому лицу, а Вы стали жертвой обмана. Операция осуществлена с использованием паролей и других данных (очевидно пароля и индетификатора пользователя в мобильном приложении Сбербанк@on-line), которые Вами были сообщены злоумышленнику.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о хищении путем обмана денежных средств. Полиция возбудит уголовное дело по факту совершения неустановленным лицом преступления (хищения Ваших денежных средств).

Вас признают потерпевшим по уголовному делу.

После установления лица, совершившего преступление, Вы можете заявить гражданский иск о взыскании с него Ваших денег.

По приоговору суда преступника обяжут выплатить похищенные у Вас денежные средства.