Заявление на перечисление налогового вычета

Здравствуйте! 21-го января этого года я подал в районную инспекцию ФНС все необходимые документы на получение имущественного налогового вычета. 30-го апреля, после завершения камеральной проверки документов, я подал само заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги (всё по правилам ФНС) Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Получается, что денежные средства должны были быть перечислены 30-го мая. Вовремя этого не произошло - перечисление осуществилось лишь 18 июня. Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ, при нарушении этого срока (одного месяца) на сумму, не возвращенную вовремя, начисляются проценты. А согласно п. 5 ст. 79 НК РФ, процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка рефинансирования равна 8.25%.

Вопрос: 8.25% от суммы возврата это за каждый день просрочки или нет? Т.е., если сумма возврата у меня составила всего 32013 рублей, то в день по 2641,07 руб.? С какого момента правильно считать срок просрочки? Если с 31-го мая, то срок просрочки составил 18 дней, т.е. 2641,07 x 18 = 47539.26 руб.? Могут ли проценты за просрочку быть больше самой сумы налогового вычета? Как мне получить эти проценты, только при подаче искового заявления в суд или нет? И кто должен считать правильный срок просрочки и сумму начисленных процентов - я самостоятельно или инспекция ФНС?

, Виктор Иванов, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день!

В Вашем случае процент рассчитывается по следующей формуле:

сумма * ставка рефинансирования/ число дней в году*кол-во просроченных дней

32013*8,25%/360*18=132 руб. 05 коп.

Вам надо написать требование об уплате процентов в налоговый орган, если не отреагируют в течении 10 дней, то идти в суд.

Про то кто должен считать — считать должна инспекция, но она наверное так не считает.

Удачи!