Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заявление на перечисление налогового вычета

Здравствуйте! 21-го января этого года я подал в районную инспекцию ФНС все необходимые документы на получение имущественного налогового вычета. 30-го апреля, после завершения камеральной проверки документов, я подал само заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги (всё по правилам ФНС) Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Получается, что денежные средства должны были быть перечислены 30-го мая. Вовремя этого не произошло - перечисление осуществилось лишь 18 июня. Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ, при нарушении этого срока (одного месяца) на сумму, не возвращенную вовремя, начисляются проценты. А согласно п. 5 ст. 79 НК РФ, процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка рефинансирования равна 8.25%.

Вопрос: 8.25% от суммы возврата это за каждый день просрочки или нет? Т.е., если сумма возврата у меня составила всего 32013 рублей, то в день по 2641,07 руб.? С какого момента правильно считать срок просрочки? Если с 31-го мая, то срок просрочки составил 18 дней, т.е. 2641,07 x 18 = 47539.26 руб.? Могут ли проценты за просрочку быть больше самой сумы налогового вычета? Как мне получить эти проценты, только при подаче искового заявления в суд или нет? И кто должен считать правильный срок просрочки и сумму начисленных процентов - я самостоятельно или инспекция ФНС?

26 Июня 2013, 01:38, вопрос №108306 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    добрый день!

    В Вашем случае процент рассчитывается по следующей формуле:

    сумма * ставка рефинансирования/ число дней в году*кол-во просроченных дней

    32013*8,25%/360*18=132 руб. 05 коп.

    Вам надо написать требование об уплате процентов в налоговый орган, если не отреагируют в течении 10 дней, то идти в суд.

    Про то кто должен считать — считать должна инспекция, но она наверное так не считает.

    Удачи!

    26 Июня 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats