Признание носителем русского языка и получение ВНЖ и гражданства РФ

Здравствуйте !Я родилась в Казахстане 1963 г В 1978-1982 я училась в техникуме в гЗагорске Моск.обл., и была прописана в общежитии , в 16 лет получила паспорт в Моск. обл. ,есть штампы о прописке и получении паспрта на свидетельстве о рождении, поле распада СССР , я получила паспорт РК Казахстан , также мой родной брат проживает в РФ , В г Рязани я в2014 году приобрела квартиру , в свидетельстве о регистрации собственности написано , что я имею гражданство РФ , но паспорт гр.республики Казахстан . Все перечисленные факты могут повлиять на признание меня носителем русского языка и могу ли я после этого получить сразу ВНЖ с последующим получением гражданства РФ

, Елена,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Признание меня носителем русского языка и могу ли я после этого получить сразу ВНЖ с последующим получением гражданства РФ Здравствуйте! Я родилась в Казахстане 1963 г В 1978-1982 я училась в техникуме в гЗагорске Моск.обл., и была прописана в общежитии, в 16 лет получила паспорт в Моск. обл., есть штампы о прописке и получении паспрта на свидетельстве о рождении, поле распада СССР, я получила паспорт РК Казахстан, также мой родной брат проживает в РФ, В г Рязани я в2014 году приобрела квартиру, в свидетельстве о регистрации собственности написано, что я имею гражданство РФ, но паспорт гр.республики Казахстан. Все перечисленные факты могут повлиять на признание меня носителем русского языка и могу ли я после этого получить сразу ВНЖ с последующим получением гражданства РФ
Елена

Добрый день!

Признать носителем русского языка вас могут, если вы постоянно (не менее 6-ти месяцев) проживаете на территории РФ либо ваши родственники по прямой восходящий линии (родители, бабушки, дедушки) проживают или проживали на территории РФ. При этом носителем русского языка признаёт специальная комиссия при фмс, которая подтверждает, что вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении, узнайте в миграционной службе о собеседовании на признание вас носителем русского языка.