8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какова обычная процедура расторжения дду?

Здравствуйте! Я расторгаю дду, направил застройщику претензию. Застройщик не хочет, чтоб я подавал в суд и готов выплатить выплаченные мною деньги и немного сверх того, как компенсацию. Он предлагает составить новый договор, в котором не оставляет мне в залог квартиру (но договор дду при этом расторгаем), а деньги будет выплачивать в течение трех месяцев частями. Это что - обычная практика в таких случаях? Какие риски при таких договорах? На что в них обращать внимание?

, Андрей, Дмитриев-Льговский
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Моё мнение, что застройщик пытается ввести Вас в заблуждение заключением какого-то нового договора. Вы и так имеете право возместить понесенные издержки.

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, Дмитриев-Льговский

Мне предлагают соглашение о расторжении моего дду. Застройщик задерживает сдачу дома уже на год. В связи с этим я и расторгаю договор. Я хотел бы знать - обычный порядок расторжения. - Это соглашение о расторжении моего дду? И что в этом соглашении должно быть обязательно прописано? какие риски? Спасибо за ответ!

Направьте застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием о возврате денежных средств. Как указали коллеги заказным с уведомлением с описью вложения или прийти в офис, с двумя такими заявлениями. Один застройщику, на втором экземпляре подпись и печать о приеме у Вас такого заявления. (Так быстрее)

Если застройщик не будет возвращать деньги, Вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

А какое основание для расторжения договора?

НЕ подписывайте никаких дополнительных договоров, а то и по новому договору еще будете должны.

Вы вправе составить дополнительное соглашение о расторжении договора к уже имеющемуся договору и указать в нем рассрочку возврата средства. Обязательно регистрируйте дополнительное соглашение в росреестре.

Согласно ст.9 ФЗ о долевом участии 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, Дмитриев-Льговский

Застройщик задерживает сдачу дома уже на год. В связи с этим я и расторгаю договор. Я хотел бы знать - обычный порядок расторжения. - Это соглашение о расторжении моего дду? И что в этом соглашении должно быть обязательно прописано? какие риски? Спасибо за ответ!

Я хотел бы знать — обычный порядок расторжения. — Это соглашение о расторжении моего дду?
Андрей

Нет, одностороннее расторжение подразумевает направление уведомления о расторжении согласно установленному договором порядка. Расторжение по соглашению — это уже добровольное соглашение между застройщиком и участником долевого строительства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Он предлагает составить новый договор, в котором не оставляет мне в залог квартиру (но договор дду при этом расторгаем), а деньги будет выплачивать в течение трех месяцев частями. Это что — обычная практика в таких случаях? Какие риски при таких договорах? На что в них обращать внимание?
Андрей

Оставлять в залог квартиру он Вам не может поскольку нет самого объекта залога. Вы можете заключить соглашение о расторжении договора, укажите на обязанность выплачивать пеню за неисполнение указанного договора при нарушении установленных в нем сроков расчета. Не думаю, что в этом случае из-за одного договора застройщик сбежит или войдет в банкротство.

Самый главный риск не просчитать. Если оплаты не будет — придется обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности.

Дело в том, что если Вы заключите какой-то новый договор, допустим, договор займа на оставшуюся сумму — то это уже не будут отношения, подпадающие под действие закона «О защите прав потребителей», что ухудшит Ваше положение.

1
0
1
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В вашем случае применяется статья 9 Закона № 214-ФЗ.

Никакого допсоглашения заключать не нужно. Направьте застройщику на адрес, указанный в ЕГРЮЛ, уведомление об одностороннем отказе от договора. Вид отправления — ценное письмо с описью вложения. Желательно еще и уведомление о вручении.

Договор будет считаться расторгнутым со дня направления уведомления.

В течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора застройщик должен вернуть деньги.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
0
0
0
0
Мы с застройщиком так и договаривались. Мне его и надо заключить, правильно?

Вы можете заключить такое соглашение, но не обязаны. Тем более не стоит подписывать соглашение не проконсультировавшись со специалистом. Порядок ваших действия я изложил выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2015