Как быть, по заниженной цене возвращают деньги за телевизор, снятый с производства?

Добрый день уважаемые юристы. У меня очень неординарная ситуация и выход из нее судя по всему будет не в мою пользу. Год назад, 30 ноября, до скачка доллара я приобрела самый дорогой смарт телевизор марки Sony диагональю 49', изображение 4K и с функций 3D за 65т.р. В октябре этого года я его сдала на гарантийный ремонт, после чего мне была выдана справка о неремонтопригодности и предложили возместить сумму 65т.р. или поменять на любой другой телевизор с уменьшением цены на 65т.р., т.е. получается что за телевизор Самсунг, с такими же характеристиками мне придется доплатить 20-25 т.р. потому что цена на телевизоры выросла. Другой еще немаловажный момент заключается в том, что моя модель снята с производства и фирма Sony больше не выпускает телевизоры с диагональю 49' с функцией 3D, а стоимость телевизоров без этой функции уже 90 тыс.руб. После подачи претензии, магазин предложил вернуть 70т.р., обосновав тем что этот телевизор еще есть в некоторых интернет магазинах по такой цене. Цена это явно занижена из за того что телевизор снят с производства, и как все остатки продается по заниженной цене. За 70 тыс.руб я не куплю товар с такими же характеристиками который не снят с производства. Телевизоры Sony стоят больше 100т.р. Как мне поступить чтобы я не была ущерблена и обманута продавцом,должен же Закон стоять на стороне потребителя даже в такой ситуации?

, Елена, г. Шахты
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как мне поступить чтобы я не была ущерблена и обманута продавцом, должен же Закон стоять на стороне потребителя даже в такой ситуации?
Елена

Добрый день!
Согласно пункту 1, 2,4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Я Вам скажу, что при требования возврата денег продавец должен произвести перерасчет покупной цены по цене товара на момент возврата, если же такого товара нет- то Вы имеете право потребовать перерасчета покупной цены товара на аналогичный товар, данный вывод подтвержден в том числе и судебной практикой.