Как пишется декларация при временном прекращении деятельности при енвд

Я ИП. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения - единый налог. В летние месяцы предпринимательской деятельностью не занимаюсь, поскольку мои товары в теплое время года не пользуются спросом. В это время свое торговое место сдаю в аренду, а сам сижу на вынужденных каникулах. Но единый налог все равно приходится платить каждый месяц. В этот период всегда думаю, что налоги надо платить просто так. Предусмотрены ли законодательством такие условия, то есть если я не занимаюсь предпринимательской деятельностью, то могу написать заявление о временном прекращении предпринимательской деятельности и не платить налоги за этот период, а затем написать обратно заявление и вновь заниматься предпринимательской деятельностью?

, Пользователь, г. Тосно
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, и прекращается при возникновении определенных обстоятельств, например с уплатой налога или сбора.

Учитывая, что процесс "осуществления" деятельности предполагает прежде всего потребление с определенной целью трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов, отсутствие конечного результата этого процесса не отрицает самого факта ведения деятельности.

В целях налогообложения ЕНВД процесс осуществления деятельности (потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов) не всегда может подтверждаться наличием соответствующих физических показателей, предусмотренных для исчисления суммы единого налога. То есть если у налогоплательщика отсутствуют фактические значения физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности, он отражает это в налоговой декларации, представляя "нулевую" декларацию. Например, налогоплательщик закупает товар для реализации его через магазин, но самого магазина еще нет (не зарегистрирован договор аренды), он не сможет исчислить и сумму единого налога к уплате по причине отсутствия физического показателя "площадь торгового зала".

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Такое разъяснение содержится в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71. Только налогоплательщики, окончательно прекратившие с начала налогового периода осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие гл. 26.3 НК РФ, и снявшиеся в связи с этим в налоговых органах с учета в качестве налогоплательщиков ЕНВД, утрачивают обязанность по уплате единого налога и, следовательно, по представлению налоговых деклараций по этому налогу начиная с данного налогового периода.

Временное прекращение деятельности не освободит вас от обязанности предоставлять декларацию.

От Вас требуется предоставлять "нулевую декларацию" за соответствующий период + не забудьте об обязательных фиксированных платежах

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

По мнению Минфина России, приостановление деятельности не освобождает от уплаты налога. Чиновники указывают, что единый налог рассчитывается исходя из вмененного, т.е. потенциально возможного, дохода и не зависит от приостановления деятельности.

До 2009 г. плательщики ЕНВД при определении коэффициента К2 могли учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности.

С 1 января 2009 г. абз. 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ, на основании которого осуществлялась такая корректировка, признан утратившим силу (пп. "б" п. 19 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ).

Судьи поддерживают налогоплательщиков и отмечают, что, если облагаемая ЕНВД деятельность фактически не велась, в этот период единый налог не нужно уплачивать (например, Постановление ФАС Центрального округа от 05.03.2008 N А48-2581/07-13).

Поэтому можно вам посоветовать уплачивать единый налог, иначе свою позицию вам, вероятно, придется отстаивать в суде.

Если вы планируете приостановить "вмененную" деятельность на длительный период, целесообразно своевременно представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Это позволит вам избежать претензий со стороны проверяющих, а также сэкономить свои расходы.

Уточните, у Вас УСН или ЕНВД?

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Временный порядок приостановления деятельности для ИП не предусмотрен законодательством.

Поэтому, чтобы снять с себя обязанность по уплате налогов, предприниматель должен подать заявление в регистрирующий орган о принятом решении прекратить свою деятельность. Если бизнесмен не подал такого заявления, то он сохраняет свой статус со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие фактическую деятельность, обязаны уплачивать в бюджет страховые взносы в виде фиксированного платежа.

В это время, когда вы не осуществляете деятельность, вы будете сдавать нулевую декларацию.

С уважением Татьяна Юрьевна

Клиент, г. Тосно

уточните, а то я только первый квартал как не работаю. Если декларация за квартал нулевая, то и налог платить не надо? Напоминаю у меня единый налог или все таки надо, а то тут все так умно написали. А четкого и короткого ответа нет.

Единый налог, возникающий при осуществлении деятельности ИП по упрощенной системе при отсутствии дохода – не возникает. Так как налог 6% уплачивается с дохода.

Татьяна Панова
Юрист

При нулевой декларации по упрощенке уплачивать налог не нужно.

При объекте налогообложения «доходы» доходов нет, поэтому рассчитывать налог не с чего – налоговая база равна нулю. При объекте налогообложения «доходы минус расходы», доходов также нет.

Также и минимальный налог не уплачивается, т.к. он зависит от доходов и исчисляется в % от доходов (1% от величины доходов). Тут налоговая база тоже нулевая.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

"Приостановка" деятельности не освобождает от представления в налоговый орган деклараций уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Размер уплачиваемых налогов зависит от размера доходов и объекта налогообложения. Если дохода нет, налог платить не с чего. Но это не освобождает от ряда обязательств перед государством, в том числе и финансовых.

Наряду с доходами предприниматели должны делать отчисления во внебюджетные фонды. Сумма эта фиксированная и от дохода не зависят ни ее размер, ни обязательство по ее уплате: пока человек числится в статусе ИП, должен эти деньги уплачивать. Если ежемесячно их платили, то так и продолжайте платить.

Кроме того, отсутствие дохода не освобождает предпринимателя от обязанности своевременно сдавать налоговую отчетность и отчетность в ПФР, т.е. всю отчетность нужно сдавать в прежнем объеме. Если же дохода нет, все эти документы подаются как нулевые.

За неуплату и непредставление отчетности предусмотрена ответственность.

Если в эти периоды сдаете торговое место в аренду, то получаете доход пусть даже и не от основной деятельности. Соответственно Вы обязаны уплачивать налоги в зависимости от вида УСН.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Скажу Вам проще, на период отсутствия работы у ИП. закрывайте свою деятельность, а потом (при наличии работы) открывайте её, так делают все ИП. Процедура не длительная, но отчисления в ПФ в этот период, производить не нужно и отчитываться в налоговую, тоже. Удачи.