Отклонили в конкурсе по причине отсутствия обеспечения
Собственно отклонили заявку на участие в конкурсе указав на отсутствие средств в обеспечение заявки. Деньги перевели в пятницу, в понедельник они точно должны были быть на счету Заказчика.
Как правильно поступить в такой ситуации? Как оспорить решение об отклонении заявки?
Копию платежного поручения с отметкой банка приложили в состав заявки.
Заранее спасибо за конструктивные ответы.
Благодарю за ответы. Прошу уточнить, как мне убедиться, что мои средства действительно не поступили? Стоит ли мне обращаться в свой банк или в банк получателя (казначейство)? Как мне подтвердить, что Заказчик не просто так отвернул мою заявку, а действительно не получил мои средства вовремя? И еще, я уверен, что деньги поступили на счет Заказчика в назначенный день, но не в 11 утра, в момент вскрытия конвертов, а в 13 или в 15 часов... Но в этот день поступили! В выписке из банка время поступления не указывается - только день! Что думаете по этому поводу?
В соответствии с ч. 5 ст 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, осуществляется в срок не более трех рабочих дней начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 13.07.2015)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в составе заявки участник конкурса должен представить документы, подтверждающие внесение обеспечения заявки, а именно платежное поручение или его копию, заверенную банком, либо банковскую гарантию, внесенную в реестр банковских гарантий.
Таким образом, совершенно однозначно в составе заявки представляется оригинал банковской гарантии, а не ее копия. Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» конкурсная комиссия отклоняет заявку, если она не соответствует требованиям документации, следовательно, представление скан-копии банковской гарантии является основанием для отклонения заявки.
Добрый вечер. было письмо Минэконома от 30.09.2014 № 1889 вопрос 12. разъяснение касалось правда обеспечения контракта. согласно указанному разъяснению, в случае, если платежный документ представлен, а оплата на дату заключения контракта не прошла, тогда заказчик не имеет права подписывать контракт. для подписания ему необходим факт зачисления денежных средств. однако это про обеспечение контракта, а не заявки. но я считаю что аналогия здесь вполне уместна. попробую еще поискать информацию
В дополнение к ответу выше примите следующее:
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае:
1) непредставления документов, определенных ч. 3 ст. 25 Закона № 94-ФЗ (за исключением документов, предусмотренных пп. «г» п. 1 ч. 3 и ч. 3.1 ст. 25 Закона № 94-ФЗ), либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, на поставку которых размещается заказ;
2) несоответствия требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона № 94-ФЗ;
3) невнесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, если требование обеспечения таких заявок указано в конкурсной документации;
sovbuh.ru/zhurnaly/sovetnik_buhgaltera/vypusk_9_45_sentiabr_2008/o_pravomernosti_otkaza_v_dopuske_k_uchastiyu_v_konkurse_v_sluchae_obespecheniya_zayavki_ne_v_polnom_razmere/© Издательский дом «Советник бухгалтера», 2008-2015
имеется также судебная похожая практика
Пример.
Суть дела.
Уполномоченным органом субъекта РФ объявлен конкурс для выбора исполнителя оказания услуг по охране объектов здравоохранения и административного здания, всего 29 лотов.
Согласно конкурсной документации в содержание заявки должны входить сведения и документы, изложенные в информационной карте. Положение информационной карты устанавливает размер обеспечения – 1% от начальной цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого конкурса. Аналогичное требование содержится в извещении о проведении открытого конкурса, которое опубликовано в установленном порядке.
В приложении к информационной карте и извещении о проведении открытого конкурса установлены начальные цены контрактов.
Организацией подана заявка на участие в конкурсе по лотам № 2, 3, 5 – 7, 13, 15, 17, 18, 24, 26, 27, 29. При этом в качестве обеспечения указанной заявки платежным поручением организацией уплачено в меньшем размере, чем установлено условиями конкурса.
Конкурсная комиссия вскрыла конверты с конкурсными заявками, о чем был составлен соответствующий протокол.
При ознакомлении с конкурсной заявкой организацией установлено, что сумма обеспечения уплачена не в полном объеме, в связи с чем соответствующей организации отказано в допуске к участию в конкурсе по причине несоответствия представленных документов требованиям конкурсной документации.
Не согласившись с действиями и решением конкурсной комиссии, организация оспорила их в арбитражном суде. При этом организация, не оспаривая факт уплаты обеспечения заявки в меньшем размере, чем предусмотрено условиями конкурса, ссылалась на то, что заказчику следовало допустить организацию к участию в конкурсе только в части указанных заявителем лотов в пределах уплаченного участником конкурса размера обеспечения.
Позиция суда.
На основании частей 1 – 3 ст. 25 Закона № 94-ФЗ для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в указанный в извещении о проведении открытого конкурса срок по форме, установленной конкурсной документацией. Участник размещения заказа подает письменную заявку на участие в конкурсе в запечатанном конверте или в форме электронного документа. Заявка должна содержать в том числе документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, в случае, если в извещении о проведении открытого конкурса содержится указание на требование обеспечения такой заявки.
При этом основаниями для отказа в допуске на участие в конкурсе являются невнесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе, если требование обеспечения таких заявок указано в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона; несоответствие заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе (пункты 3, 4 ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ).
Из имеющихся в материалах дела документов видно и сторонами не оспаривается, что условием участия в конкурсе являлось наличие в конкурсной документации заявителя документа, свидетельствующего об уплате обеспечения в размере одного процента от начальной цены контракта, указанной в извещении о проведении открытого конкурса.
Таким образом, поскольку к конкурсной документации, представленной организацией-заявителем, приложен документ об оплате обеспечения в размере меньшем, чем установлено условиями конкурса, заказчиком в участии в конкурсе отказано правомерно.
Доводы организации о том, что при оплате обеспечения заявки в меньшем размере конкурсной комиссии следовало самостоятельно определить, в какой части по соответствующим лотам оплата произведена в полном размере, а в какой ее недостаточно, были отклонены, поскольку действующее законодательство, а также условия проводимого конкурса такими полномочиями конкурсную комиссию не наделяют.
Кроме того, из конкурсной документации организации-заявителя невозможно определить, участие по каким из заявленных лотов конкурса для заявителя является более или, напротив, менее приоритетным.
По смыслу действующего законодательства обязанность правильно оформить заявку на участие в конкурсе на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд возложена на заявителя, и, следовательно, последний несет риск последствий неправильного оформления поданных им документов.
Таким образом, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
(Постановление ФАС Центрального округа от 06.08.2007 № А14-393/07/17/11).
ч. 5 ст. 44 В случае, если участником закупки в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан заказчиком в документации о закупке и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении электронного аукциона.
таким образом, отклонение считается правомерным в силу вышеприведенной нормы