8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть детское пособие, если его сняли приставы?

Доброго времени суток. Подскажите ,пожалуйста, по моей ситуации!! У меня долг перед банком, и приставы наложили арест на банк.счет, куда приходит только детское пособие и сняли оттуда все накопления детского пособия. заявление я написала, предоставила справку с соц.защиты, арест сняли, а деньги не хотят возвращать, говоря, что у них депозитный счет завис, и что не могут отправить мне деньги мои!! мне кажется врут, лишбы не возвращать, т.к. со слов самого пристава, бухгалтер мне отправила еще неделю назад все! ка быть, и что делать?

, Наталья Рудченко Алексеевна, г. Краснодар
Яна Федуха
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обратиться к начальнику судебного пристава, который вынес Постановление об аресте, с заявлением-требованием о снятии ареста в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

В соответствии со ст. 122 Закона N 229-ФЗ в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Также, можно указывать срок с момента вручения Постановления, если оно не было вручено в день вынесения.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья Алексеевна, здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру. Это придаст ускорение всем сотрудникам ОСП, т.к. есть вот такое письмо:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных
актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Есть земельный участок в СНТ, владелец - моя свекровь, которая 3 года назад перенесла инсульт, в результате стойкое нарушение речи (афазия) + не всегда понимает, что делает. Соответственно с чужими людьми не может вести адекватные разговоры или переписку. У СНТ есть группа в ВКонтакте, которая несколько месяцев назад выложила владельца/свекровь в списке должников по взносам. Но сами понимаете, таблицу с долгами можно нарисовать любую. Долг 30 тыс за 2019 - 2023 года. Никакого письма от правления СНТ, ни личного общения со свекровью с их стороны, чтобы она вернула долг - никогда не происходило. Подтверждения, что именно такая сумма долга и каким образом ее начислили тоже не было. Также не было судебного приказа. В результате имеем вынесенное судебное решение (его кстати тоже никто из нас не видел, на почту ничего не присылали) о том, что у нее из пенсии будут вычитать по 10 тыс каждый месяц. В результате у нее остается 10 тыс на жизнь на месяц. В суд нас никто не приглашал, от приставов тоже никаких документов (хотя я понимаю, что они вряд ли были бы), но факт такой: у человека снимается половина пенсии, прожиточного минимума у нее не остается, и для меня более важное то, что я считаю, что мы могли бы по истечению срока давности добиться, чтобы не платить взносы за 2019-2020 года, чтобы нам дали возможность хотя бы защитить себя за этот уже прошедший срок. Но вообще никаких бумаг никогда не приходило. Проблема еще в том, что если вести ее к приставам, чтобы она написала заявление об оставлении ей хотя бы прожиточного минимума - она может вообще не понять, что от нее хотят, и в таком месте ей может стать плохо от переживаний. Аналогично такое может быть и в суде. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и можно ли еще пересмотреть решение, чтобы за 2019-20 г.г. с нее взносы не снимали? И можем ли мы например нанять юриста, которому она напишет доверенность, чтобы представлял ее в суде, чтобы она сама в суд не ходила? Первый раз у нее сняли 10 тыс 10 марта этого года, второй раз снимут 10 апреля, как я понимаю, когда она получит пенсию на карту. Заранее благодарна вам за ответ)
, вопрос №4075981, Анна, г. Ижевск
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня долг у приставов, один счет арестовали универсальный в Сбербанке, есть другой счет зарплатная карта сбербанка, могут ли пристава снять с неё деньги, если арестован другой счёт?
, вопрос №4075061, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
Банк списал долг из детских пособий могу ли я вернуть деньги обратно
, вопрос №4074725, Екатерина, г. Липецк
Дата обновления страницы 10.01.2017