Патент для ИП на УСН, можно ли отказаться?

Здравствуйте!

ИП с УСН 6% чтобы избежать уплаты торгового сбора (Москва), подал заявление на патент.

Дата начала действия 01.11.2015, дата окончания 31.12.2015.

Получается, что патент действует всего 2 месяца (меньше квартала)

Патент до сих пор не получен и не оплачен (нужно оплатить до 31.12).

Правильно ли я понимаю, что торговый сбор все равно нужно полностью уплатить?

Можно ли как-то отказаться от патента (не оплачивать), при этом сохранив УСН 6% ?

, Евгений Лысенков, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

на Ваш вопрос полностью отвечает письмо Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 апреля 2012 г. N 03-11-09/29
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности добровольного отказа от применения упрощенной системы налогообложения на основе патента и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ статья 346.25.1 признана утратившей силу с 1 января 2013 года. С 1 декабря 2012 года (за исключением отдельных положений) введена Глава 26.5 «Патентная система налогообложения».
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской федерации (далее — Кодекс) переход индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения на основе патента является добровольным.
Согласно пункту 4 статьи 346.25.1 Кодекса документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 вышеуказанной статьи Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.25.1 Кодекса заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента. При неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в вышеуказанный срок индивидуальный предприниматель теряет право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.
Исходя из этого, если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения на основе патента и, соответственно, не должен уплачивать одну треть стоимости патента. При этом индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. Примечание.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ статья 346.25.1 признана утратившей силу с 1 января 2013 года. С 1 декабря 2012 года (за исключением отдельных положений) введена Глава 26.5 «Патентная система налогообложения».
В случае если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения и получит выданный налоговым органом патент на право применения данной системы налогообложения, то он считается перешедшим на упрощенную систему налогообложения на основе патента и в соответствии с пунктом 8 статьи 346.25.1 Кодекса должен уплатить одну треть стоимости патента в вышеуказанный срок. При неуплате данного платежа индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В этом случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом он не освобождается от уплаты одной трети стоимости патента.
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений.

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения часть 6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии состатьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Патент до сих пор не получен.
Евгений

Такого не может быть, ИФНС очень строго следят за соблюдением сроков, скорее всего Ваш патент лежит в ИФНС и ждет когда вы его заберете

Можно ли как-то отказаться от патента (не оплачивать), при этом сохранив УСН 6%?
Евгений

не оплачивайте и вернетесь на свою основную систему налогообложения (УСН 6%)

Но учтите, что за период действия патента (с 01.11.15 до 31.12.15 года) Вы обязаны заплатить налоги по общей системе налогообложения (НДС и НДФЛ), а с 01.01.16 года будете вновь применять УСН 6%

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 26 декабря 2014 г. N 03-11-11/67912
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложению, на основании содержащейся в обращении информации сообщаем следующее.
Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан (пункт 1 статьи 346.45 Кодекса).
В том случае, если у индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, имеются в собственности иные жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые он сдает в аренду и которые не указаны в патенте, он вправе в отношении доходов от аренды указанных объектов применять иные режимы налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения.
Согласно пункту 6 статьи 346.45 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей;
если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса;
если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 Кодекса.
В случае если индивидуальный предприниматель совмещает применение патентной системы налогообложения с упрощенной системой налогообложения и утратил право на применение патентной системы налогообложения, то он обязан за период ее применения уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения, от которых был освобожден в соответствии с пунктами 10 и 11 статьи 346.43 Кодекса. С даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный индивидуальный предприниматель вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении ограничений, установленных главой 26.2 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

При такой позиции фискальных органов, рекомендую оплатить стоимость патента, дабы избежать больших расходов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Но учтите, что за период действия патента (с 01.11.15 до 31.12.15 года) Вы обязаны заплатить налоги по общей системе налогообложения (НДС и НДФЛ)
Горюнов Евгений

полностью согласен с Евгением, но добавлю, что уплатить придется еще и Торговый сбор.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

При не оплате патента в срок вы утрачиваете право на ПСН и признаетесь плательщиком налогов по общему режиму. Такие последствия оговорены в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, процитированном Боровицким Г.

Но дело в том, что УСН, которую вы применяете наряду с ПСН является альтернативой общему режиму и одновременно с ним применяться не может.

Существует судебная практика о том, что при утрате права на патент, упрощенец не теряет право на УСН, несмотря на то, что в законе сказано иное.

Минфин по этому вопросу дает весьма расплывчатые разъяснения, понимая противоречивость п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Поэтому, существует вероятность, что отстаивать позицию по применению УСН за период, на который был выдан патент, придется в судебном порядке.

По поводу торгового сбора.

Письмо ФНС России от 08.12.2015 N СД-4-3/21499

В случае если дата начала применения патентной системы налогообложения приходится на середину периода обложения торговым сбором (квартал), то индивидуальный предприниматель должен уплатить сумму торгового сбора за текущий квартал, а также соответствующую стоимость патента.

В частности, можете посмотреть этот судебный акт. Но учтите, что в Московском округе есть и противоположная практика. Поэтому рекомендую уплатить патент в срок и избежать тем самым возможного перевода на ОСН.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.02.2015 N Ф01-39/2015 по делу N А29-2035/2014
По мнению Инспекции, применение налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) одновременно с патентной системой налогообложения (далее — ПСН) не исключает обязанности последнего перейти на общую систему налогообложения в случае утраты права на применение ПСН.
Как следует из материалов дела и установили суды, Предприниматель с 01.01.2013 применял УСН и патентную систему налогообложения по виду деятельности «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, машин и оборудования».
Положения Кодекса (главы 26.5 и 26.2) допускают возможность одновременного применения УСН и ПСН. При этом среди оснований прекращения применения УСН, перечисленных в статье 346.13 Кодекса, такое основание, как утрата права на применение ПСН, не предусмотрено.
Таким образом, применение УСН является альтернативой общему режиму налогообложения и одновременное применение этих налоговых режимов, в том числе в отношении различных видов деятельности, недопустимо.
С учетом изложенного суды пришли к обоснованному выводу о том, что Предприниматель, утратив право на применение ПСН по одному из видов деятельности и сохранив право на применение УСН, должен уплачивать налоги в рамках УСН.