После получения РВП не успели за 7 дней зарегистрироваться по месту жительства, какие санкции могут применить?

Здравствуйте. Проблема в том, что мы получили РВП и не успеваем зарегестрироваться по месту жительства (если это так называется) в течение 7 дней. Какие последствия, не лишат ли РВП и каков размер штрафа? Спасибо.

, Александра, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Не лишат, но могут оштрафовать

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.