Перевод на другую работу

Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель перевести меня на другую работу (другой город) без моего согласия? Сейчас меня пытаются убедить, что в пределах области меня могут переводить без моего согласия.

"Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, ... "

Другой город может быть считаться той же местностью?

, Андрей, г. Белгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Поэтому, если речь идет о переводе в другой город, то это — за пределы населенного пункта. Поэтому такой перевод без согласия работника не правомерен.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Другой город может быть считаться той же местностью?
Андрей

другой город- другая местность

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Перевод либо перемещение в другой город без согласия работника является незаконным. Поэтому можете смело отказываться от такого перевода.

Если работодатель будет предъявлять претензии по поводу Вашего невыхода на новое место работы, например применит к Вам дисциплинарное взыскание (увольнение) за прогул, то его действия будет возможно обжаловать в суде.

Так, согласно пунктам 19, 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

19. При разрешении дел, связанных с переводом на другую работу, необходимо иметь в виду, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу — прогулом.

40. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о законности самого перевода (статьи 72.1, 72.2 ТК РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

При этом помните, что если например работодатель сокращает Вашу должность в Вашем городе, то он должен уволить Вас по сокращению, предупредив об этом не менее чем за два месяца, выплатив выходное пособие и сохранив заработок на период трудоустройства.

С уважением, Федор!

Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренныхчастями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Постановление пленума вс РФ о применении судами трудового кодекса РФ п.16 Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом.перевод на работу в другой город без Вашего согласия является противозаконных.Для начала можно обратиться в инспекцию по труду о принуждении Вас к переводу.После в судебном порядке оспаривпйте действия работодателя, а в случае увольнения восстанавливайтесь.