В какой срок банк должен ответить на заявление от заемщика?

Я написал в банк заявление о наступлении форс мажорных обстоятельств. В какой срок они обязаны ответить?

, Николай, г. Владимир
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо смотреть на нормы договора, которые регулируют данный порядок. В противном случае, банк не обязан что-либо отвечать. Доказывать наличие форс-мажора, как основание неисполнения обязательств, необходимо будет Вам в суде (если банк подаст на Вас в суд на взыскание задолженности).

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
-1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Смотря что вы написали и что просили, а также какой срок указан в договоре и в заявлении. Такое обращение рассматривается банком как заявление в свободной форме и срок не должен превышать 30 дней на ответ, насколько я вас понимаю… Они могут ссылаться на внутренние документы.

Но, конечно, есть и нюансы исходя из ситуации. Если есть возможность выложить договор с банком для ознакомления, то можно будет точнее сказать.