Могут ли наложить арест на зарплатную карту и снимать всю зарплату?

Я выплачиваю моральный ущерб.плачу каждый месяц. Начала выплачивать с июля месяца, последний раз заплатила 18 декабря, а 23 декабря арестовали зарплатную карту и всю заработную плату сняли. И на карте баланс минусовой

, юлия, г. Тутаев
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо
обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете. В Вашем
случае, пристав, возможно не знал, что арестовываемый счет является
«зарплатным». Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве»
При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в
полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного
здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении
ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать: что указанный счет является «зарплатным»