Предоставление документов для заключения контракта

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!

Мы участвовали в запросе котировок 07.12 и заняли второе место. 23.12 Заказчик присылает нам договор для заключения, т.к. победитель запроса цен отказался от заключения договора. Мы уже поняли, что отказаться не можем иначе нас внесут в РНП.

Должен ли Заказчик по мимо договора прислать нам скан отказа победителя о заключении договора. Или еще какие-то документы?

Спасибо!

, Алла, г. Коломна

добрый день. в РНП вас не внесут в случае отказа от заключения контракта. т.к. в рнп вносится только победитель, признанный уклонистом (есть иные основания, но они к вашему случаю отношения не имеют).

про обязанность заключить контракт вы правы. статья 78 часть 12. В случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. В случае уклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.

Алла
Клиент, г. Коломна

А как насчет

"Должен ли Заказчик по мимо договора прислать нам скан отказа победителя о заключении договора. Или еще какие-то документы? "

в качестве документов он вам должен прислать контракт и протокол рассмотрения котировочных заявок. однако данный вопрос (что прикладывать при уклонении от заключения контракта) не урегулирован. в любом случае это должен быть документ о признании участника закупки уклонившимся от заключения контракта. у некоторых заказчиков это протокол.