Банк требует вернуть кредит, который не брали

Здравствуйте. Мой муж в мае 2014 года обращался в Альфа банк за кредитом наличными. Оставил заявку. Но, когда одобрили кредит, надобность в этом кредите отпала. Он сказал об этом по телефону сотруднику банка, который оформлял его заявку. То есть отказался от кредита. Через полтора года звонят сотрудники Альфа банка и требуют погасить задолженность по кредиту. Оказывается все это время со счета списывались денежные средства в размере якобы ежемесячного платежа. Сотрудники утверждают, что заявка на кредит и есть кредитный договор. Там мелким шрифтом написано, что данная заявка и есть кредитное соглашение. Денежные средства со счета не снимались, Заявление об открытии счета не было подписано и карта банка не была выдана. Что можно сделать в такой ситуации. Какие у нас есть права? Имеет ли банк право требовать погашения кредита, если не соблюдены условия кредитного соглашения? На наше требование показать кредитный договор сотрудники филиала говорят, что его нет в архивной базе данных и соответственно выдать они нам его не могут.

, Марина, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Марина.

Мой муж в мае 2014 года обращался в Альфа банк за кредитом наличными.
Марина

Т.е. условия кредита предполагали выплату наличными, если ее не было, то самого факта кредита не было. Рекомендую вам завязать переписку с банком, чтобы иметь основания, при необходимости обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным (либо по иным основаниям).

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Марина.

Очевидно, что так как кредитный договор Ваш муж не подписывал, то и требовать банк с Вас ничего не имеет права. В любом случае, суд будет на Вашей стороне.

Однако, можно и не торопиться с судом. Во-первых, вы можете в письменной форме запросить дубликаты документов на кредит.
Во-вторых, есть вероятность, что произошла какая-то ошибка. Поэтому можно обратиться в службу безопасности или экономической защиты банка. Они сами проведут проверку и выяснят, что у них там случилось.
В-третьих, вы можете написать жалобу на неправомерные действия банка в Роспотребндзор.

Если всё это не поможет и банк будет продолжать настаивать на своем, то обращаетесь в суд с иском о признании кредитного договора, по которому у вас требуют деньги, ничтожным.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо вам огромное. Заявление было сделано, у них было проведено расследование , но год назад с этого счета судебные приставы списали 18 тысяч долга моего мужа за аварию десятилетней давности. Банк пишет, что согласен аннулировать договор, если мы внесем эту сумму. Но отдел взыскания требует вернуть весь кредит.

Заявление было сделано, у них было проведено расследование, но год назад с этого счета судебные приставы списали 18 тысяч долга моего мужа за аварию десятилетней давности. Банк пишет, что согласен аннулировать договор, если мы внесем эту сумму. Но отдел взыскания требует вернуть весь кредит.
Марина

Отдел взыскания однозначно идет лесом, кредит Вам возвращать не нужно, потому что вы его не брали.

Что же касается позиции банка, то они хитрят. Вы можете настаивать на том, что данный счет был открыт банком без заключения договора и, соответственно, неправомерно. Поэтому аннулировать договор они не могут, ведь договора самого и нет. Дело в том, что заявка на кредит не может признаваться договором.

То есть, чисто теоретически, в судебном порядке можно признать сделку незаключенной и оспорить правомерность появления этого банковского счета, но скорее всего, вернуть 18 тысяч рублей, которые были списаны судебными приставами, Вам придется.