Работодатель настаивает, чтоб я написал заявление на отпуск за свой счет

Здравствуйте, работодатель настаивает, чтоб я написал заявление на 30.12 и 31.12 за свой счёт, у нас фабрика вязальная, 30-31 не работаем. Законно ли? и что мне делать? просить о простое? это же инициатива работодателя не работать 30 и 31, а значит и его вина, что я не могу выйти на работу в эти дни.

Как поступить?

, Александр, г. Гусев
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы правы, требуйте оплаты простоя. Заставить написать за свой счёт Вас не могут.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Александр
Клиент, г. Гусев

Т.е не работать 30 и 31 это инициатива работодателя, кто то у нас отрабатывал по часу за эти дни, но у меня рабочий день с 8 до пол 5, от открытия до закрытия. Мне даже и некогда было отрабатывать, да и никто не известил меня о том, что или отрабатывать или брать за свой счёт.

Как мне поступить? Написать заявление на имя директора что 30 и 31 возник простой по вашей вине, прошу оплатить 2/3 от оклада??

Как то же эти дни она мне должна оформить, я готов выйти в эти дни, но никтож не работает.

Александр
Клиент, г. Гусев

Договорились на оплачиваемый отпуск. Спасибо.