При задержке в оплате по кредиту обвиняют в мошенничестве

Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности.

Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени?

"Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?

  • XdNQ3Ox3xHM
    .jpg
, Ольга, г. Псков
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Пункт 1 ст.159 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Другими словами если не было обмана и злоупотребления доверием, то и бояться нечего

Пункт 1 ст.159.1 Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Если документы были правильные на входе в кредит, то эта статья тоже отпадает

ст.177 Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Тут основным моментом — «крупном размере». Речь идет о сумме свыше 1,5 миллионов рублей.

Поэтому смотрите сами. Есть ли основания для возникновения ответственности в составе Уголовного права или нет. Просто только Вы знаете, насколько поданные Вами документы были достоверны и насколько Вы предоставили банку правильные сведения при заключении соглашения о кредитовании.

Автомобиль конечно могут взыскать в счет погашения долга, если конечно он не будет единственным источником всех возможных Ваших доходов.

А так, если будет решение суда с пенями и штрафами, будете выплачивать 1/2 от своего официального ежемесячного дохода.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Ольга
Клиент, г. Псков

Добрый день!Спасибо за ответ.Позвольте уточнить а каким образом они могут взыскать автомобиль если его стоимость в 4 раза больше суммы долга?

И подскажите такие письма с заявлением в прокуратуру направляются или это просто угроза Банка?

Если брать лично мой опыт — я никогда с таким не сталкивался, по таким смешным цифрам. Хотя — кто в принципе их ограничивает действовать в таком направлении. Другое дело, что из этого скорее всего ничего не выйдет, да и вряд-ли им позволит МВД себя забросать такими заявлениями.

А что касается автомобиля, то конечно все возможно, потому что это Вы думаете что он стоит 300 тыс. А пристав может его оценить в 100 тыс. И тут уже возникает Ваше противостояние с приставом