Что грозит за проживание не по месту регистрации гражданину РФ и иностранному гражданину?

Добрый день! Ситуация такая: гражданин РФ прописан в одном населенном пункте, проживает в другом, возможности зарегистрироваться по месту пребывания нет, проживать по месту регистрации тоже нет. Какое может быть наказание?

И та же ситуация в случае иностранного гражданина имеющего вид на жительство, заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Добрый день. Наказания нет. Если этот населенный пункт относится к городу, где есть прописка, то регистрация не нужна.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданинаРоссийской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Если иностранный гражданин нарушил порядок места пребывания, то это влечет наложением штрафа. Если к вам придет полиция домой, то они вправе выписать штраф согласно КоАП РФ,

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Наказания не будет, если иностранный гражданин приехал в гости, нет никахих доказательств, что он проживает именно в этом жилом помещении.