Отказали в возврате пальто по причине приобретенного дефекта

7 августа приобрела в магазине пальто зимнее.. Одевала его раз 5. 12 декабря обратилась в магазин с просьбой возврата денег или обмена товара по причине порыва по шву правого рукава.В моей просьбе было отказано потому что дефект является приобретенным а объективно установить причину нарушения целостности строчки можно только посредством проведения экспертизы.Стоимость проведения экспертиза составляет 5000 рублей (пальто купила за 10200)это они мне предлагают заплатить самой.Они готовы мне зашить шов на безвозмездной основе и вернуть пальто.Правомерны ли их действия.

, Екатерина Сергеевна, г. Оренбург
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» -

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в
проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет
. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки
возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец
(изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также
связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, экспертизу они должны провести за свой счет, но не забывайте, что есть основания для возмещения расходов на экспертизу.

Если вы убеждены, что порыв шва произошел в результате дефектов товара, то подавайте претензию в магазин.