108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему по факту угона автомобиля полиция пытается возбудить уголовное дело по статье 326 УК РФ?

У меня угнали автомобиль. После подачи заявления в полицию выяснилось что он был переоформлен в ГИБДД без моего участия и согласия . Полиция пытается возбудить дело по статье 326 ук рф и тут же дает оказной материал. После жалобы в прокуратуру ситуация не изменилась. Пришел очередной отказ. Что делать в данной ситуации?

3b680da86be66a3253f48c7218531fc8a1dfb29c92b0ec725ab5abb43b680da86be66a3253f48c7218531fc8a1dfb29c92b0ec725ab5abb4e3b53d1e.jpge3b53d1e.jpg
b4f10e5d48740a1d3de30471fa4d69678e37a9bd2398893e397989cab4f10e5d48740a1d3de30471fa4d69678e37a9bd2398893e397989cad471f2a5.jpgd471f2a5.jpg
14c5f51823c17f81aa07e80741fd8ab8f6c373c89fd0aab7fca6288314c5f51823c17f81aa07e80741fd8ab8f6c373c89fd0aab7fca62883a1a4dac4.jpga1a4dac4.jpg
24 Декабря 2015, 00:52, вопрос №1082372
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
6153
ответа
4412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Регина Антоновна

ознакомился с опубликованными Вами материалами. Здесь всё совершенно понятно. Объясняю.

Это такие своеобразные бюрократические игры, основанные на законоположении о том, что проверка по заявлению может длиться не более 30 суток. А потом нужно либо уголовное дело возбуждать, либо… отказывать в его возбуждении!

Если возбуждать, то опять побегут процессуальные сроки. Кроме того, надо же найти всех этих халстянов-оганесянов, объяснения взять. Иначе следователь уголовного дела возбуждать не будет! А вдруг что нибудь! Вдруг Вы сами подарили похитителям автомобиль?! Тогда ведь дело прекращать придётся! Опять же, если дело возбуждать, то в отношении неустановленного лица, и преступление будет числиться нераскрытым. А это ухудшает показатели работы!!! И тому подобный бред, мало понятный посторонней публике, но до боли знакомый всем, кто служил когда-либо в органах внутренних дел :((

Не расстраивайтесь: полицейские и не думают прекращать работу. Просто не хотят вешать на себя нераскрытое преступление. Как только найдут автомобиль и его «владельца», сразу же возбудят уголовное дело и «раскроют» преступление. Вот тогда-то показатели работы угрозыска вырастут! На сленге оперативников «раскрыть» преступление, совершённое в условиях очевидности называется «срубить палку».

Ясен перец, что постановление об отказе в ВУД вынесено незаконно. Об этом прекрасно знает и прокурор. Обычно либо прокурор по своей инициативе отменяет такое постановление (когда очередь дойдёт, у него на столе пачка таких!), либо сам оперативник, когда «пробьёт час» бежит к прокурору и несёт отказной материал с ходатайством об отмене своего же постановления. Маразм, кажется со стороны… но таковы «правила игры» в Системе!

Однако, чтобы угрозыск не дремал, не оставляйте их в покое: пишите периодически прокурору жалобы на бездействие ОУР. Пусть пошевеливаются.

24 Декабря 2015, 06:09
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из постановления и вашего вопроса об угоне по существу ничего не сообщается. Но, если действительно был угон в жалобе на решение необходимо отразить обстоятельства угона, просить принять процессуальное решение об угоне.

В отношении оперуполномоченного надо направить жалобу о заведомо неправомерном решении, укрываетельстве обстоятельств преступления. Аналогичные жалобы для проведения служебной проверки отрпавить руководству отдела полиции и в министерство субъекта РФ.

На решение принятое сотрудником полиции вы имеете право направить жалобу в суд.

Для эффективного обжалования неоходимо ознакомиться со всем материалом, чтобы указать все недостатки при проведении проверки.

24 Декабря 2015, 06:11
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут