8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование обвинения по статье 228 часть 1, если в деле много нарушений

Здравствуйте! Очень сложная ситуация, нужен грамотный адвокат по наркотикам. Мужа осудили по ст 228 ч 1 на 1год 4 мес строгого режима. Вменили хранение без цели сбыта и употребление (марихуана, сухой остаток 6,086). Имеется непогашенная судимость по ст 162 ч 3. Уголовное дело сфабриковано, много нарушений, отсутствие мед.экспертизы на наличие наркотиков в крови, хотя муж настаивал (не удивлюсь, если он сам от нее "отказался"), экспертиза одежды показала отсутствие и наркотиков и упаковки в карманах одежды. Человек, чьи наркотики, стал свидетелем по уголовному делу (несколько раз имел судимость по 228, стоит на учете у нарколога), кроме него директор ресторана и 2 официантки дали показания, якобы муж доставал сверток с веществом из кармана и всем его показывал, как муж курил не видели. Муж вину не признает. Адвокат по назначению присутствовал только на следственном экперименте и суде. Дело осложняется тем, что на стадии следствия муж подписал особый порядок, ему задурили голову, сказали что это сотрудничество со следствием, пусть и не признает своей вины. По смыслу статьи особый порядок не может быть применен, если обвиняемый не сознался и не признал своей вины. В показаниях мужа - не мое, не видел, не хранил, не курил. На суде не просил особый порядок. Просил замену адвоката, соответственно ознакомление с уг.делом и построение защиты. Возможно устно просил отмену особого порядка. Мы так договаривались. Ходатайство приобщили, но судя по всему не удовлетворили. Из источников, близких к полиции узнала, что траву подкинули, официанток запугали, директор ресторана- то ли зять, то ли родственник начальника полиции, а знакомый мужа в очередной раз был прихвачен за травой, заключил соглашение с полицейскими кого-нибудь посадить. Обыск проводили без присутствия мужа, в кафе, где под столом нашли сверток с травой. Протокол обыска не подписывал, даже не видел, это касается многих документов из уг.дела. По сути, хранение не доказано, употребление тоже. Получается, особым порядком следствие прикрыло свои ошибки. Что делать? Как доказать невиновность мужа и реабилитировать его? Ведь по замыслу особого порядка, суд основывается на признательных показаниях обвиняемого, без исследования доказательств по делу, но муж не признает вину. Как такое может быть?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Оксана,

ситуация весьма сложная.

Как Вам, наверное, уже известно, приговор, постановленный в особом порядке, обжалуется только в части назначенного наказания.

Действительно ли Ваш муж настаивает на недобровольности выбора особого порядка? Ведь судья проверяет этот момент отдельным вопросом. Обязательно и участи защитника.

Прежде всего необходимо встретиться с ним и уточнить его позицию. В каком СИЗО он находится?

Вполне возможно, что дело действительно сфальсифицировано. Для того, чтобы обосновать это, нужно прежде всего уголовное дело изучить.

Надеюсь, 10-дневный срок подачи апелляционной жалобы не пропущен? Каким судом постановлен приговор?

2
0
2
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Насколько я поняла из того, что успел сказать муж по телефону после суда, его должны вывезти в тюрьму примерно в течении двух дней, т.е. завтра, на данный момент он находится в ст.брюховецкая, краснодарский край. Суд был вчера. Аппеляцию еще не поздно подавать. Брюховецкий районный суд. Судья, которая рассматривала дело, отличается..в общем, что хочу то и творю, все зависит от настроения, в протокол судебного заседания попадает только то что надо. Уже была замечена за этим. Я так понимаю мне нужен приговор?

Я так понимаю мне нужен приговор?
Оксана

Не только приговор. Нужно изучить все материалы дела вместе с приговором.

Но Вам их не выдадут. Получить их может любой адвокат, представивший в суд ордер на защиту Вашего мужа. Вам следует пригласить адвоката, который встретится с мужем, изучит дело и в зависимости от результатов предложит вариант решения проблемы.

Я взялся бы за это дело, но я работаю в Москве. Командировка в Краснодарский край существенно повысит Ваши расходы (тем более, что исход дела пока совершенно неясен). Думаю, Вам следует обратиться к кому-нибудь из местных адвокатов.

Ранее у мужа был защитник по назначению следователя и суда, я полагаю? Так называемый «бесплатный» адвокат?

Найдите адвоката по рекомендациям друзей или родственников, если такого не окажется, поищите в интернете. У нас на сайте тоже работают краснодарские адвокаты. По данному делу должен работать адвокат с большим опытом в уголовных делах, не боящийся идти наперекор «системе».

2
0
2
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Дело осложняется тем, что на стадии следствия муж подписал особый порядок, ему задурили голову, сказали что это сотрудничество со следствием, пусть и не признает своей вины.
Оксана
На суде не просил особый порядок
Оксана

На суде выясняется отношение супруга к рассмотрению дела в особом порядке, согласен он или нет. Если бы он сообщил, что не согласен, то дело бы рассматривалось в общем порядке безусловно, признает он свою вину или нет. Также суд выясняет признает ли подсудимый свою вину, если нет, то судья не стал бы рассматривать дело в собом порядке. Действия судьи отражаются в протоколе судебного заседания.

ему задурили голову, сказали что это сотрудничество со следствием, пусть и не признает своей вины.
Оксана

Правильно все заметили, судья вряд ли стал бы выносить приговор в особом порядке, это было бы вынесение не правосудного приговора (уголовное преступление).

Возможно устно просил отмену особого порядка. Мы так договаривались. Ходатайство приобщили, но судя по всему не удовлетворили.
Оксана

Ходатайство о чем? От подсудимого не требуется ходатайство на рссмотрение дела в общем порядке, если он с чем то не согласен судья сама переходит на общий порядок.

Проще говоря надо доказать, что сфальсифицированы обстоятельства судебного заседания в частия решения о рассмотрении дела в особом порядке, иначе обжаловать сможете только суровость приговора, доказательства рассматриваться не будут. Как минимум от осужденного должна быть жалоба и защитника на незаконные действия судьи, чтобы подтвердить обстоятельства нарушений закона.

3
0
3
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Ходатайство об отложении судебного заседания в связи со сменой адвоката. И на словах муж добавил, что не признает вину. Разве это не повод отменить особый порядок в суде. Я, конечно, не исключаю и тот факт, что напрямую муж не просил суд об отмене особого порядка.

Я, конечно, не исключаю и тот факт, что напрямую муж не просил суд об отмене особого порядка.
Оксана

Вот вы и ответили на свой вопрос. Суд больше ничего и не будет рассматривать. Образно суть особого порядка — согласился, значит все остальное не важно.

2
0
2
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже, если Ваш супруг согласился на рассмотрение дела в особом порядке, это не значит, что особый порядок был постановлен законно. Помимо признания вины должны быть доказательства вины. Да, приговор не обжалуется в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, но указания на нарушение порядка принятия решения о рассмотрении дела в особом порядке не будут проигнорированы вышестоящей инстанцией. Самое важное — правильно подать данные нарушения в жалобах.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Я сразу и не обратил внимания, что дело рассматривалось в Краснодарском крае, поскольку у Вас место жительства указано Москва.

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то вина Вашего мужа не доказана и обвинительный приговор вынесен быть не могу. Да, действительно, с учетом того, как ныне относятся судьи к закону, к справедливости, положение Вашего мужа весьма не простое. Я верю Вам, что ему наркотики подкинула. Эта практики распространенная. Но все это нужно опровергать. Если он вину не признавал, ни о каком особом порядке и речи быть не могло.

Нужно тщательно изучить материалы дела, пообщаться с Вашим мужем и непременно написать апелляционную жалобу. Не уверен, что результат будет положительным, но другого пути просто нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Слышали что поправки вышли, что по этой части?
Здравствуйте, возьмут ли мужа на сво, отбывает наказание по 228 часть 5. Слышали что поправки вышли, что по этой части?
, вопрос №4060904, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
Уголовное право
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на
Может ли осужденный мобилизованный по статье 337 часть 5 рассчитывать на замену реального срока (5 лет) на условное наказание Согласно поправка в ук рф от 23.03.2024 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472777/
, вопрос №4059570, Александра, г. Иркутск
Уголовное право
В 16 году был оыужден по ст
В 16 году был оыужден по ст. 228, ч 2 на 3 года освободился в 19г. Вопрос когда погасится судимость
, вопрос №4059241, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017