Оценка стоимости товара, если его уже нет в продаже

У меня, покупателя, возникли разногласия в оценке стоимости при возврате товара ненадлежащего качества. Товар снят с производства и продаже его нет. Раньше товар был самым дорогим в линейке. Теперь цены серьезно повысились, и за его старую цену можно купить только "средние" и "младшие" модели. Магазин настаивает на оценке по старой цене. То есть, после того как я намучился с бракованным товаром, который в итоге отказались чинить по гарантии, теперь я должен еще и доплатить, чтобы получить на замену ему более дешевую модель. Какие есть действительные для суда способы оценки стоимости товара, которого сейчас нет в продаже? Например, найти старый прайс и пропорционально "увеличить" его до нынешних цен?

, Анатолий, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня, покупателя, возникли разногласия в оценке стоимости при возврате товара ненадлежащего качества. Товар снят с производства и продаже его нет. Раньше товар был самым дорогим в линейке. Теперь цены серьезно повысились, и за его старую цену можно купить только «средние» и «младшие» модели. Магазин настаивает на оценке по старой цене. То есть, после того как я намучился с бракованным товаром, который в итоге отказались чинить по гарантии, теперь я должен еще и доплатить, чтобы получить на замену ему более дешевую модель. Какие есть действительные для суда способы оценки стоимости товара, которого сейчас нет в продаже? Например, найти старый прайс и пропорционально «увеличить» его до нынешних цен?
Анатолий

Добрый день!
В данном случае, перерасчет осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Если данного товара нет в наличии — то Вы имеете право на перерасчет покупной цены по цене аналогичного товара, данный выводы подтверждаются судебной практикой.