Могут ли с пенсии высчитывать долг по кредиту?

Есть исполнительное производство о взыскании с меня долга по кредиту,еще от 2010 года.Платила в то время данный кредит и не собиралась обманывать банк,но когда возможности выплачивать уже не стало,банк подал на меня в суд.Платить до сих пор нет возможности.Сейчас стою на учете в центре занятости,счет в сбербанке разблокировали,так как получаю на него пособие по безработице.До пенсии осталось 1,3 года.Вопрос,когда буду получать пенсию,с нее могут высчитывать этот долг.Других доходов и собственности не имею.

, Марина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Да, из пенсии как дохода будут удерживать до 50% по постановлению пристава-исполнителя.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Если остаток пенсии после удержания будет ниже прожиточного уровня, то судебному приставу-исполнителю пишется заявление о снижении размера удержаний с 50% до 20-30%, в случае отказа — отказ обжалуется в суде и уже суд снижает размер удержаний.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. К сожалению из пенсии могут высчитывать долг в размере до 50%. Когда будете получать пенсию — подайте приставам заявление об уменьшении суммы удержания (чем меньше, тем лучше), мотивируйте тем, что иных доходов не имеете, расходы большие (коммуналка и т.д.). По человечески им скажите, что банк не разорится от уменьшения суммы удержания, а вот вы можете. Им главное, чтобы удержания были, а в какой сумме не так важно.

Марина
Клиент, г. Москва

Когда я ходила к судебным приставам чтобы снять арест со сберкнижки,мне объяснили что нельзя высчитывать никаких сумм с доходов,если они меньше прожиточного минимума.И если моя пенсия будет меньше этого минимума,то с нее ведь тоже не имеют права что то высчитывать.

Да, это ст. 446 ГПК РФ, если пенсия будет меньше прожиточного минимума — удерживать не будут. Если пенсия будет больше минимума, но у вас будут иждивенцы, тогда размер минимума соответственно увеличится и удержаний также не будет.