Другой собственник без моего согласия длительное время сдаёт квартиру в наём

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире, но живу в другом городе. Другой собственник, без моего согласия, длительное время сдаёт квартиру в наём, постоянно меняющимся квартирантами. Полиция, неоднократно фиксировала факт проживания и эти документы у меня есть, но выселить их не может и нарушений не находит. Другой собственник в полиции утверждает, что сдаёт квартиру безвозмездно, по какому-то договору. Хочу получить компенсацию в виде: обязать другого собственника погасить мою задолженность по коммунальным услугам, а также прекратить без моего согласия сдавать квартиру в наём. Какое исковое заявление надо писать? О не достижении согласия пользования имуществом находящимся в общедолевой собственности? Иск "О выселении" мне не подходит, квартиранты постоянно меняются.

, Георгий, г. Москва
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Однако, отсутствие между собственниками соглашения о владении и пользовании общим имуществом и фактическое использование части общего имущества одним из участников долевой собственности не образуют достаточную совокупность оснований для взыскания с фактического пользователя по иску другого сособственника денежных средств за использование части общего имущества. Компенсация, является возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий других сособственников, в том числе тогда, когда эти другие собственники за счет потерпевшего использует больше, чем им причитается. Именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации.

Таким образом, условием удовлетворения настоящего иска будет установление факта невозможности предоставления в Ваше пользование части общего имущества соразмерно Вашей доле.

Исходя из вышеизложенного маловероятно, что Вы сможете взыскать компенсацию, так же, как и взыскать Вашу задолженность за ЖКУ с ответчика. Вам ведь никто не препятствует владеть и распоряжаться своей долей. Оплачивать задолженность Вам придется самой.

С уважением,

Людмила Осадчая

Георгий
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила. Спасибо, что откликнулись.