Могу ли выбрать года для расчета декретных выплат?

Здравствуйте! Ухожу из декрета в декрет , ребенку исполняется 1.6 и через месяц опять 2 декрет , могу ли я выбрать года для расчета декретных?если возьмут 14/15 года то я отработала только пол года.

, Юля, г. Салават
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной
женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы вправе подать заявление о замене 2014-2015 годов 2012-2013 годами, поскольку в 2014-2015 годах Вы находились в отпусках по БИР и уходу за ребенком.

Удачи Вам!