Чем я рискую, если компании, где я являюсь соучредителем присудят долг?

Здравствуй! Я являлюсь соучередителем в одной компании и учередителем в другой компании. Ситуация в следующем, компании где я являюсь сооучередителем возможно присудят долг по агентскому договору с ООО который она не погасит, так как не ведет хозяйственной деятельности и имущества у нее нет. Чем я рискую в этом случае? и бывало-ли в практике, что между дрефующей компанией, где я сооучередитель и функционирующей компание, где я учередитель находили взаимозависимость и списывали дол со счета функционирующей организации?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Юрист

ст. 2. ФЗ-14 «Об ООО»
Обществом с ограниченной ответственностью признается
созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;
участники общества не отвечают по его обязательствам
и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости
принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

согласно ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

таким образом, вы, как участник, не отвечаете по долгам общества, если только Ваши действия не привели к банкротству

что касается второго общества — оно является аффилированным к Вашей первой компании, но это не значит, что оно будет отвечать по обязательствам первой компании.

это просто означает, что в органах управления компаний находится одно лицо, которое может повлиять на принятие решений в них

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ст. 3 Закона № 14 –ФЗ от 8 февраля 1998 г. устанавливает: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Таким образом, для возложения ответственности на участника общества необходимы следующие условия:

— банкротство общества,

— вина участника в банкротстве общества.

"бывало-ли в практике, что между дрефующей компанией, где я сооучередитель и функционирующей компание, где я учередитель находили взаимозависимость и списывали дол со счета функционирующей организации?" — таких случаев не встречала.