8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем я рискую, если компании, где я являюсь соучредителем присудят долг?

Здравствуй! Я являлюсь соучередителем в одной компании и учередителем в другой компании. Ситуация в следующем, компании где я являюсь сооучередителем возможно присудят долг по агентскому договору с ООО который она не погасит, так как не ведет хозяйственной деятельности и имущества у нее нет. Чем я рискую в этом случае? и бывало-ли в практике, что между дрефующей компанией, где я сооучередитель и функционирующей компание, где я учередитель находили взаимозависимость и списывали дол со счета функционирующей организации?

, Роман, г. Новосибирск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

ст. 2. ФЗ-14 «Об ООО»
Обществом с ограниченной ответственностью признается
созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;
участники общества не отвечают по его обязательствам
и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости
принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

согласно ст.3 Закона об ООО:

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, такая ответственность возможна при наличии вины учредителя, если именно его действия привели к банкротству.

таким образом, вы, как участник, не отвечаете по долгам общества, если только Ваши действия не привели к банкротству

что касается второго общества — оно является аффилированным к Вашей первой компании, но это не значит, что оно будет отвечать по обязательствам первой компании.

это просто означает, что в органах управления компаний находится одно лицо, которое может повлиять на принятие решений в них

0
0
0
0
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ст. 3 Закона № 14 –ФЗ от 8 февраля 1998 г. устанавливает: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Таким образом, для возложения ответственности на участника общества необходимы следующие условия:

— банкротство общества,

— вина участника в банкротстве общества.

"бывало-ли в практике, что между дрефующей компанией, где я сооучередитель и функционирующей компание, где я учередитель находили взаимозависимость и списывали дол со счета функционирующей организации?" — таких случаев не встречала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091145, Соня, г. Апатиты
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Как я могу оплатить задолжности, не рискуя въехав в Россию быть не выпущенной?
Добрый день Ирина. У меня задолжности по неоплаченной аренде нежилого помещения.Дело у приставов. Я нахожусь заграницей. Как я могу оплатить задолжности,не рискуя въехав в Россию быть не выпущенной? Т.к. работаю и живу заграницей и в России нет ни прописки,ни имущества.
, вопрос №4088215, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2017