164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обращение с рапортом через почту

Добрый вечер. Я военнослужащий. Мой командир отказывается ставить резолюцию на моем рапорте. В связи с этим я попытался зарегистрировать свой рапорт в строевой части. Работники строевой части отказались регистрировать мой рапорт ссылаясь на то что у них есть инструкция на основании которой они регистрируют рапорта только после резолюции командира. Так мой рапорт не регистрировали я его отправил командиру по почте. Командир решил меня наказать дисциплинарно за нарушение порядка обращения военнослужащего к командованию.

Что в этом случае я нарушил. Разве могут меня за это наказать?

23 Декабря 2015, 20:14, вопрос №1082171
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, Вы ничего не нарушили.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вы служите в МО РФ?

23 Декабря 2015, 20:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Мирасов Эдуард

Это если Вы службу проходите в ВС РФ, что я и просил уточнить

23 Декабря 2015, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Утверждена

Министром обороны
Российской Федерации
19 августа 2009 года N 205/2/588
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....

II. Основные виды служебных документов, составляемых
(издаваемых) в Вооруженных Силах
22. В Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.

При этом:

94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.

Рассмотрение и организация исполнения служебных документов
100. Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам, как правило, в день поступления, а телеграммы и документы с пометкой «Вручить немедленно», «Срочно» и т.п. — незамедлительно.

23 Декабря 2015, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Суть рапорта вот в чем
Иван Сухов

Наказание неправомерно. Никаких ограничений по направлению Вашего обращения по почте закон не содержит

24 Декабря 2015, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Иван, я категорически не соглашусь с аргументами коллег на основани ФЗ «о порядке обращений граждан», поскольку, речь в Законе идет о Предложениях, Заявлениях, Жалобах.
Лаврентьев Максим

Это потому что Вы не знакомы с нормами дисциплинарного устава, в котором сказано, что военнослужащие подают обращения в форме рапорта, а сама глава называется " Об обращениях "

24 Декабря 2015, 18:16
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван!

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

А так же Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Вы имеете право направлять рапорта в том числе и по почте. Привлекать Вас к ответственности за то, что Вы отправили рапорт по почте незаконно. Если Вас привлекут к ответственности, Вы можете обжаловать данное решение.

23 Декабря 2015, 20:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

В соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

Обращение рассматриваются 30 дней.

Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальству, так как командир должен ставить резолюцию с указанием причины. Я так понимаю у вас рапорт на отпуск???

23 Декабря 2015, 20:35
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В том что по почте отправили нет никакого нарушения. Это уже тирания со стороны командира. Нормы выше приведены.

23 Декабря 2015, 20:47
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суть
Иван Сухов

Нужно писать вышестоящему командованию.

24 Декабря 2015, 17:53
Юрист - Геннадий
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А так же Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте. В дополнение коллеге:

п. 111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23 Декабря 2015, 20:39
q Отблагодарить
0 0
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Так, что Иван, Вас не имеют право наказать.

23 Декабря 2015, 20:41
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Используйте, как аргумент Вашей защиты Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

23 Декабря 2015, 20:43
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

п. 107 Выше упоминавшегося Указа Президента. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Опять же возвращаемся к тому же рапорт должны были принять и рассмотреть по существу.

п. 111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Боровицкий Геннадий
24 Декабря 2015, 17:58
241
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

В любом случае, командир должен дать обоснованный ответ, который можно обжаловать у выше стоящего командования. Судя по всему, поэтому он предпринимает меры, чтобы избежать этого.

24 Декабря 2015, 18:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Иван!

Кроме нормативного акта, что привели Вам мои коллеги, существует еще приказ Министра обороны России от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Я ознакомился с этим приказом и не нашел никаких запретов относительно возможности обращения военнослужащего к командованию посредством почты. Кроме того, регистрация обращения в части только после резолюции командира, это выдумка конкретного командира.

Военнослужащий — он же гражданин и потому названный коллегами закон полностью распространяется на военнослужащих, за некоторым исключением, связанным с особенностью прохождения службы или формы обращения, что к Вашему случаю отношения не имеет.

23 Декабря 2015, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Командир решил меня наказать дисциплинарно за нарушение порядка обращения военнослужащего к командованию»

Иван, я категорически не соглашусь с аргументами коллег на основани ФЗ «о порядке обращений граждан», поскольку, речь в Законе идет о Предложениях, Заявлениях, Жалобах. У Вас Рапорт — документ внутренний, не подлежащий без специальной регистрации передаче. Вы отправили по почте (хотя Почта, как вид связи не воспрещается), это означает, что некоторые, а может и самые важные сведения, имеющие гриф секретности могли быть доступны «Врагу». Наши разведчики в тылу Врага (а в данной теме, только такое представление о документах следует использовать, без шуток) тоже Рапортовали, но не по почте же!

С точки зрения нарушения, в зависимости от важности информации в Рапорте, Командир поступил правильно, но таким образом Вы донесли информацию, изложенную в Рапорте до адресата, поэтому, теперь можете спросить о мерах, принятых по изложенным в Рапорте обстоятельствам, а, если это не «военная тайна», а обстоятельства личного характера, например, о Дедовщине, то Вы можете за это спросить с Командира по всей строгости, в том числе, за незаконное применение дисциплинарного взыскания в целях сокрытия такого факта. Еще и бойцов, отказавших в регистрации Рапорта допросят.

Нам надо видеть мотивы применения к Вам такого взыскания. Документ есть или Как оно было озвучено? По поводу чего Рапорт (по характеру)?

«Военнослужащий — он же гражданин и потому названный коллегами закон полностью распространяется на военнослужащих, за некоторым исключением, связанным с особенностью прохождения службы» — вот ответ на Ваш вопрос.

Если Ваш Рапорт по характеру связан с «некоторыми исключениями, связанными с особенностью прохождения службы», то Командир прав, потому, что Военнослужащий — он же гражданин, как раз с некоторыми исключениями!

«Мой командир отказывается ставить резолюцию на моем рапорте»

Иван, если сразу было ясно, что Командир не хочет принимать у Вас Рапорт, зачем ему направлять почтой? Направить надо было с пометкой "Командир отказывается" Командиру Округа, Главнокомандующему, в конце концов!

24 Декабря 2015, 13:13
q Отблагодарить
0 0
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, Иван, дисциплинарное наказание произошло не вследствие.Вашей вины (Вы-то Рапортовали), а вследствие нарушений Командиром обязанности зарегистрировать Рапорт, содержание которого не устроило его по личным мотивам!

То есть, наказание не правомерно!

24 Декабря 2015, 13:20
Иван Сухов
клиент, г. Мурманск

Суть рапорта вот в чем. Я прошу командира освободить моих подчиненных от нарядов так как это препятствует специальной подготовке подразделения. На этот счет есть приказ МО РФ о том что запрещается назначать данных военнослужащих в наряды. Командира я неоднократно просил освободить. Но он этот вопрос никак не решает.

24 Декабря 2015, 17:52
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иван, со всеми замечаниями юристов я согласен!

«Нужно писать вышестоящему командованию.» — Согласен, но, вот момент, а стоит ли «Сор из избы выносить»? Вам еще службу вместе нести.

Может, некого в наряды ставить, вот Командир и дает понять, что не надо ему мешать командовать и решать вопрос: Что важнее Наряды или Спец подготовка? Знаете, «Каждый Суслик в поле — Агроном!»

24 Декабря 2015, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут