«Командир решил меня наказать дисциплинарно за нарушение порядка обращения военнослужащего к командованию»
Иван, я категорически не соглашусь с аргументами коллег на основани ФЗ «о порядке обращений граждан», поскольку, речь в Законе идет о Предложениях, Заявлениях, Жалобах. У Вас Рапорт — документ внутренний, не подлежащий без специальной регистрации передаче. Вы отправили по почте (хотя Почта, как вид связи не воспрещается), это означает, что некоторые, а может и самые важные сведения, имеющие гриф секретности могли быть доступны «Врагу». Наши разведчики в тылу Врага (а в данной теме, только такое представление о документах следует использовать, без шуток) тоже Рапортовали, но не по почте же!
С точки зрения нарушения, в зависимости от важности информации в Рапорте, Командир поступил правильно, но таким образом Вы донесли информацию, изложенную в Рапорте до адресата, поэтому, теперь можете спросить о мерах, принятых по изложенным в Рапорте обстоятельствам, а, если это не «военная тайна», а обстоятельства личного характера, например, о Дедовщине, то Вы можете за это спросить с Командира по всей строгости, в том числе, за незаконное применение дисциплинарного взыскания в целях сокрытия такого факта. Еще и бойцов, отказавших в регистрации Рапорта допросят.
Нам надо видеть мотивы применения к Вам такого взыскания. Документ есть или Как оно было озвучено? По поводу чего Рапорт (по характеру)?
«Военнослужащий — он же гражданин и потому названный коллегами закон полностью распространяется на военнослужащих, за некоторым исключением, связанным с особенностью прохождения службы» — вот ответ на Ваш вопрос.
Если Ваш Рапорт по характеру связан с «некоторыми исключениями, связанными с особенностью прохождения службы», то Командир прав, потому, что Военнослужащий — он же гражданин, как раз с некоторыми исключениями!
«Мой командир отказывается ставить резолюцию на моем рапорте»
Иван, если сразу было ясно, что Командир не хочет принимать у Вас Рапорт, зачем ему направлять почтой? Направить надо было с пометкой "Командир отказывается" Командиру Округа, Главнокомандующему, в конце концов!
Это если Вы службу проходите в ВС РФ, что я и просил уточнить
Утверждена
Министром обороны
Российской Федерации
19 августа 2009 года N 205/2/588
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
....
II. Основные виды служебных документов, составляемых
(издаваемых) в Вооруженных Силах
22. В Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.
При этом:
94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.
Рассмотрение и организация исполнения служебных документов
100. Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам, как правило, в день поступления, а телеграммы и документы с пометкой «Вручить немедленно», «Срочно» и т.п. — незамедлительно.