Обращение с рапортом через почту

Добрый вечер. Я военнослужащий. Мой командир отказывается ставить резолюцию на моем рапорте. В связи с этим я попытался зарегистрировать свой рапорт в строевой части. Работники строевой части отказались регистрировать мой рапорт ссылаясь на то что у них есть инструкция на основании которой они регистрируют рапорта только после резолюции командира. Так мой рапорт не регистрировали я его отправил командиру по почте. Командир решил меня наказать дисциплинарно за нарушение порядка обращения военнослужащего к командованию.

Что в этом случае я нарушил. Разве могут меня за это наказать?

, Иван Сухов, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вы ничего не нарушили.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вы служите в МО РФ?

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Мирасов Эдуард

Это если Вы службу проходите в ВС РФ, что я и просил уточнить

Утверждена

Министром обороны
Российской Федерации
19 августа 2009 года N 205/2/588
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....

II. Основные виды служебных документов, составляемых
(издаваемых) в Вооруженных Силах
22. В Вооруженных Силах составляются (издаются) и применяются следующие служебные документы: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, регламенты, положения, наставления, инструкции, уставы, распоряжения, предписания, доклады, донесения, рапорты, договоры, контракты, планы, представления, расписания занятий, отчеты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, заявки, телеграммы, командировочные удостоверения, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные на средствах вычислительной техники, изданные типографским, электрографическим или другим способом.

При этом:

94. До регистрации служебные документы для доклада и исполнения передавать запрещается.

Рассмотрение и организация исполнения служебных документов
100. Зарегистрированные служебные документы передаются на рассмотрение командиру (начальнику) воинской части или по его решению другим должностным лицам, как правило, в день поступления, а телеграммы и документы с пометкой «Вручить немедленно», «Срочно» и т.п. — незамедлительно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

А так же Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Вы имеете право направлять рапорта в том числе и по почте. Привлекать Вас к ответственности за то, что Вы отправили рапорт по почте незаконно. Если Вас привлекут к ответственности, Вы можете обжаловать данное решение.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

Обращение рассматриваются 30 дней.

Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальству, так как командир должен ставить резолюцию с указанием причины. Я так понимаю у вас рапорт на отпуск???

В том что по почте отправили нет никакого нарушения. Это уже тирания со стороны командира. Нормы выше приведены.

Суть
Иван Сухов

Нужно писать вышестоящему командованию.

G B
Юрист, г. Пятигорск
А так же Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Мирасов Эдуард

Здравствуйте. В дополнение коллеге:

п. 111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, что Иван, Вас не имеют право наказать.

Используйте, как аргумент Вашей защиты Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Кроме нормативного акта, что привели Вам мои коллеги, существует еще приказ Министра обороны России от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

Я ознакомился с этим приказом и не нашел никаких запретов относительно возможности обращения военнослужащего к командованию посредством почты. Кроме того, регистрация обращения в части только после резолюции командира, это выдумка конкретного командира.

Военнослужащий — он же гражданин и потому названный коллегами закон полностью распространяется на военнослужащих, за некоторым исключением, связанным с особенностью прохождения службы или формы обращения, что к Вашему случаю отношения не имеет.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Командир решил меня наказать дисциплинарно за нарушение порядка обращения военнослужащего к командованию»

Иван, я категорически не соглашусь с аргументами коллег на основани ФЗ «о порядке обращений граждан», поскольку, речь в Законе идет о Предложениях, Заявлениях, Жалобах. У Вас Рапорт — документ внутренний, не подлежащий без специальной регистрации передаче. Вы отправили по почте (хотя Почта, как вид связи не воспрещается), это означает, что некоторые, а может и самые важные сведения, имеющие гриф секретности могли быть доступны «Врагу». Наши разведчики в тылу Врага (а в данной теме, только такое представление о документах следует использовать, без шуток) тоже Рапортовали, но не по почте же!

С точки зрения нарушения, в зависимости от важности информации в Рапорте, Командир поступил правильно, но таким образом Вы донесли информацию, изложенную в Рапорте до адресата, поэтому, теперь можете спросить о мерах, принятых по изложенным в Рапорте обстоятельствам, а, если это не «военная тайна», а обстоятельства личного характера, например, о Дедовщине, то Вы можете за это спросить с Командира по всей строгости, в том числе, за незаконное применение дисциплинарного взыскания в целях сокрытия такого факта. Еще и бойцов, отказавших в регистрации Рапорта допросят.

Нам надо видеть мотивы применения к Вам такого взыскания. Документ есть или Как оно было озвучено? По поводу чего Рапорт (по характеру)?

«Военнослужащий — он же гражданин и потому названный коллегами закон полностью распространяется на военнослужащих, за некоторым исключением, связанным с особенностью прохождения службы» — вот ответ на Ваш вопрос.

Если Ваш Рапорт по характеру связан с «некоторыми исключениями, связанными с особенностью прохождения службы», то Командир прав, потому, что Военнослужащий — он же гражданин, как раз с некоторыми исключениями!

«Мой командир отказывается ставить резолюцию на моем рапорте»

Иван, если сразу было ясно, что Командир не хочет принимать у Вас Рапорт, зачем ему направлять почтой? Направить надо было с пометкой "Командир отказывается" Командиру Округа, Главнокомандующему, в конце концов!

Таким образом, Иван, дисциплинарное наказание произошло не вследствие.Вашей вины (Вы-то Рапортовали), а вследствие нарушений Командиром обязанности зарегистрировать Рапорт, содержание которого не устроило его по личным мотивам!

То есть, наказание не правомерно!

Иван Сухов
Клиент, г. Мурманск

Суть рапорта вот в чем. Я прошу командира освободить моих подчиненных от нарядов так как это препятствует специальной подготовке подразделения. На этот счет есть приказ МО РФ о том что запрещается назначать данных военнослужащих в наряды. Командира я неоднократно просил освободить. Но он этот вопрос никак не решает.