Работодатель требует оплачивать карту водителя для тахографа, он имеет на это право?

Работодатель требует оплачивать карту водителя для тахографа, он имеет на это право? Что говорится в законе, можно ссылку?

, Павел, г. Нижний Новгород
Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На основании ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 22 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» установлено, что карта водителя является внешним компонентом, входящим в состав тахографа.

Необходимость в приобретении карты для тахографа не является основанием для удержания из заработной платы, установленным ст. 137 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, обязанность приобретения работодателем карты для тахографа установлена законом, не влечет затрат, которые должны возмещаться работником.