Прописанный ребенок будет ли иметь долю в доме?

Здравствуйте, подскажите, если в частном доме есть несколько дольщиков и один из них прописывает своего ребенка, будет ли ребенок иметь долю? И можно ли продать дом ?

, Алена, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Алена!

Согласно п.4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей
, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вывод: не будет.

Весь дом Вы можете продать только по взаимному согласию всех дольщиков, а свою долю в соответствии со ст. 246, 250 ГК РФ, Т.Е. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖИВ СВОЮ ДОЛЮ ДРУГИМ ДОЛЬЩИКАМ… А ЕСЛИ ОНИ ОТКАЖУТСЯ… ИЛИ НЕ ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ СВОИМ ПРАВОМ В УСТАНОВЛЕННОЕ ВРЕМЯ… ТОГДА УЖ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

С уважением…