Перевод осужденного в колонию-поселение

Невестку осудили 11 февраля 2015 года за совершение

преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначили ей наказание с

применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10

(десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

Рассмотрение уголовного дела проводилось в порядке особого судопроизводства

За представителем потерпевшего признано право на удовлетворение,

гражданского иска в части возмещения причиненного имущественного вреда, передав

вопрос об определении его размера для рассмотрения в порядке гражданского

судопроизводства.

Ущерб в настоящее время не возмещен.

Когда она может подавать заявление на перевод в колонию поселения? Десять месяцев она уже отсидела.

, Надежда, г. Черногорск
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. «Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:… в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;...» (ч.2 ст. 78 УИК РФ). Таким образом, по отбытии 10 месяцев 15 дней назначенного срока, если Она находится в облегченных условиях содержания, можно подавать ходатайство о переводе. «При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.»(ч.2 ст.120 УИК РФ).