Какие налоги должен заплатить ИП за наемного работника?

работаю у ИП. заработная плата 10000 т.р.сколько надо платить налог за наемного работника? работодатель говорит что платит 4700 р.

, Елена, г. Сыктывкар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель в отношении сотрудника выступает налоговым агентом по НДФЛ. То есть он рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в размере 13% от суммы начисленной заработной платы работника. С заработной платы 10000 руб. удерживается НДФЛ 1300 руб.

За свой счет работодатель обязан уплачивать взносы в ПФР 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% по временной нетрудоспособности и в ФСС от 0,2% на взносы на страхование от несчастных случаев. С заработной платы 10000 руб. общая сумма взносов составляет от 3020 руб.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

значит он куда-то 1000 с чем то оставляет себе что ли.. как я понимаю....

значит он куда-то 1000 с чем то оставляет себе что ли… как я понимаю…
Елена

Почему себе? Он перечисляет за вас НДФЛ 1300 руб. в налоговую.