Куда внести деньги по кредиту, если продадут мой долг коллекторам?

Здравствуйте брал кредит в Сбербанке 3 года назад после неуплаты моё дело оправили в суд и дальше к приставам через некоторое время я оплатил 20000 и осталось ещё 70000 потом были финансовые проблемы и я не мог оплачивать после трёх лет в программе фссп моя сумма долга пропала и мне прислала сообщение коллекторская компания АктивБизнесКоллекшн с просьбой связаться с ними. Я позвонил и они сказали если я не оплачу до 29.12.15 минимальный платёж мой долг будут продавать, на вопрос куда и как мне внести платёж они продиктовали мне какой-то номер счета. У меня вопрос что будет если они продадут мой долг? И как мне внасить и кому платить платежи?

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Голубов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. При «продаже» долга нечего не изменится, кроме кредитора.

2. Если кредит брали у СберБанка, то коллекторская компания которая занимается взысканием задолженности обязана Вас уведомить о том на каком основании право требование перешло к ним. Если такого уведомления, подписанного уполномоченным лицом не было, то и продолжать диалог с данной компанией нет смысла.

3. Обратитесь в банк с просьбой предоставить вам выписку по вашем долгу, если долг есть то и погашать его нужно в банк, если же долг перешел по цессии в коллекторскую компанию, то ваша задолженность перед банком будет погашена и ждите официального уведомления о переуступке права требования.

4. Неплохо было бы посмотреть на даты всех документов, на предмет пропуска сроков к предъявлению исполнительного документа в ФССП.